Ексклюзивы
среда, 19 сентября 2012 10:07

Французские сатирики нарисовали карикатуру на пророка Мухаммеда, изобразив его голым

Французские сатирики нарисовали карикатуру на пророка Мухаммеда, изобразив его голым
Изображения внутри газеты более дерзкие. Фото: elporvenir.com.mx

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo опубликовал в номере, который появится на прилавках в среду, карикатуры на пророка Мухаммеда, сообщают французские СМИ.

На обложке газеты изображен мусульманин в инвалидном кресле, которое везет иудей. Инвалид произносит фразу "Ничего смешного". Иллюстрация озаглавлена "Неприкасаемые 2" и является пародией на популярнейший во Франции фильм "Неприкасаемые" режиссеров Эрика Толедано и Оливье Накаша об инвалиде-аристократе и его темнокожем помощнике.

Изображения внутри газеты более вызывающие. По данным СМИ, на некоторых из них пророк Мухаммед изображен обнаженным.

Главный редактор издания Стефан Шарбонье (псевдоним Шарб) заявил в эфире телеканал iTele, что карикатуры "шокируют тех, кто захочет быть потрясенным, читая газету, которую они никогда не читают".

"Наши читатели могли увидеть Мухаммеда в кресле-каталке уже 20 лет назад, еще задолго до знаменитых карикатур. Потом эти рисунки используют экстремисты, потому что им нужно что-то использовать. Если убрать изображения Магомета, потому что это кого-то шокирует, потом запретят изображать людей, животных, нам нечего будет изображать, мы будем выпускать газету из 16 пустых страниц", - сказал главред.

После информации о публикации газеты премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро выпустил коммюнике, объявив, что "в нынешнем контексте осуждает любые злоупотребления", и призвал всех к "рассудительности и ответственности". При этом глава правительства не назвал в коммюнике Charlie Hebdo.

Карикатуры опубликованы на фоне бушующих по всему миру беспорядков, вызванных размещением в интернете скандального фильма "Невиновность мусульман", снятого в США.

В минувшую субботу антиамериканские акции дошли до Франции - несколько сотен мусульман устроили несанкционированную манифестацию на площади Согласия недалеко от посольства США, расположенного в нескольких сотнях метров от Елисейского дворца в одном из самых охраняемых кварталов столицы.

Позже в социальных сетях появились призывы организовать в субботу новые акции протеста против "Невиновности мусульман", запрос на проведение манифестации даже поступил в префектуру полиции Парижа.

Глава МВД Франции Мануэль Вальс уже заявил, что подобная акция с призывами к ненависти не повторится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Франция запретила мусульманам устраивать митинги

Отметим, мусульмане начали активную борьбу против использования изображений и имени пророка Мухаммеда после того, как датская газета Jyllands-Poste опубликовала 12 карикатур на пророка.

Когда карикатуры попали в Интернет, в мусульманском мире прошли акции протеста. На автора карикатур Курта Вестергорда было совершено покушение.

А в ночь на 2 ноября 2011 года неизвестные подожгли редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo, который объявил, что главным редактором его нового номера стал пророк Мухаммед.

В январе 2012 года в Осло двух человек осудили за подготовку взрыва редакции датской газеты, опубликовавшей карикатуры на пророка Мухаммеда.

Сейчас вы читаете новость «Французские сатирики нарисовали карикатуру на пророка Мухаммеда, изобразив его голым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть