Ексклюзивы
вторник, 29 января 2013 14:25

Художница сделала фантики от конфет объектом искусства
7

Фото: Фото предоставлены Bottega Gallery

В Щербенко Арт Центрt открыли первую персональную выставку художницы Анны Звягинцевой.

Над выставкой художница работала последние полгода. Анна Звягинцева создает художественные объекты в различных техниках - живопись, инсталляции с видео и звуком. В галерее "Боттега" показано несколько инсталляций, видео и "вышитых" полотен, получившие название "Доверчивое движение".

Работа "Тропы" состоит из маленьких рисунков - 49 листов, размещенных в одной раме.

"Вместе они выглядят как абстракция из разорванных черных линий, - объясняет художница Анна Звягинцева. - Рядом с работой - видео, на котором снято движение по тропам. Взгляд камеры отождествлен с взглядом идущего,который смотрит себе под ноги. Движение по тропе - это то самое "доверчивое движение", следование за другим. Разрыв линий троп - это констатация обреченности восприятия на фрагмент, на часть образа, который придется с этих частиц ре-конструировать самому. Еще мне было интересно совместить восприятие движения по тропе как такового, который сокращает путь - мы воспринимаем его как прямой, игнорируя проложеные кем-то "настоящие" дороги".

Посреди комнаты галереи около двух десятков скрученных фантиков от конфет. Эти обертки выставлены под стеклом как "драгоценности". Работа называется "Скульптуры моего отца".

"Это фантики, которые мой отец часто не выбрасывает сразу, а машинально, бессознательно скручивает в абстрактные фигурки, не наделяя их значением и смыслом. Я постоянно замечала эти маленькие объекты, которые почти сразу пропадали, а однажды незаметно забрала несколько и в тот самый момент решила, что обязательно покажу их на выставке. Я даю этим объектам статус "искусства", - говорит Анна Звягинцева.

Полотна с вышитыми красными нитками ромбами, треугольниками и кругами - это своеобразное воспроизведение видео-лекции русского профессора. Это видео также транслируется рядом с "Рисунками Пятигорского".

"Это лекция российского философа об органах чувств, как их понимали в индуизме, а именно о шестом органе чувств - "уме". В процессе лекции Александр Пятигорский рисует схемы на доске, чтобы лучше донести свою мысль. Я взяла этот схематический рисунок, сделанный на скорую руку, и скопировала его, но вложила гораздо больше времени, так как захотела "зафиксировать", "стабилизировать" это спонтанное рисование, лишить эфемерности - теперь это вышивка на огромном полотне", - добавляет художница.

Объект "Пустая книга", созданный художницей еще в 2008-ом году, - это 210 чистых страниц в твердом переплете. Своеобразное предложение заполнить их собственным содержанием, собственными тропами и движением.

Выставка продлится до 12 февраля. Галерея работает каждый день, кроме воскресенья и понедельника, до 20.00. Находится Щербенко Арт Центр по улице Михайловской, 22б.

Сейчас вы читаете новость «Художница сделала фантики от конфет объектом искусства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі