Ексклюзивы
среда, 23 января 2013 12:53

Во Львове показали удивительный мир литовского художника Чюрлениса
7

Фото: Фото: Ольга Швед

Во Львовском Дворце искусств 22 январе открыли выставку "Удивительный мир Микалоюса Константинаса Чюрлениса".

Более 50 репродукций работ известного литовского художника - графику, живопись и фотографию представили на выставке под музыкальные композиции художника.

Миколоюс Константинас Чюрленис родился 22 сентября 1875 года в семье органиста в городе Варена. С детства полюбил музыку, получил музыкальное образование, параллельно рисовал. Весной 1907-го года он приехал во Львов, Стрый, побывал в Карпатах.

Написал около 300 произведений, в духе модерна и ар нуво, сочетающих влияние символизма с элементами народного декоративно-прикладного искусства, цитатами и реминисценциями из японской, египетской, индийской культуры. Чюрленис экспериментировал с сочетанием музыки и живописи. Он предпочитал сонату, которую считал универсальной формой для выражения эмоций и цветов.

Как живописец известен циклами "Сотворение мира", "Знаки Зодиака". Отдельную группу создают картины с музыкальными названиями: Прелюдии, Фуги, Сонаты.

"Нельзя говорить, что Микалоюс Константинас Чюрленис был только художник. Он был прекрасным композитором, музыкантом, историком, потому что хорошо знал историю родной земли, легенды и предания. А еще астрологом и ведущим физиком-мистиком в начале 20-го века. Его творчество является синтезом всех этих отраслей. В своих работах он сочетал творчество и интеллект, науку и эмоции", - говорит декан факультета истории и теории искусства Львовской национальной академии искусств Ростислав Шмагало.

Такую выставку во Львове показывают уже третий раз за последние десять лет. Оригиналы работ находятся в Литве, в музее его имени в городе Каунасе.

"Я в прошлом году специально ездила в Литву, чтобы увидеть оригиналы работ художника. Если репродукции его работ темные и смутные, то оригиналы еще в худшем состоянии. И неудивительно, им больше века, а художник рисовал пастелью, карандашами, которые хорошо не сохраняются. Оттуда привезла диски с музыкой Чюрлениса, магнитики с его картинами. Его творчество повлияло вообще на всех литовских художников и на культуру Литвы в целом", - говорит студентка пятого курса Львовской Академии искусств Оксана Бачинец.

Продлится выставка до 1 февраля.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове показали удивительный мир литовского художника Чюрлениса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі