Ексклюзивы
пятница, 25 января 2013 11:43

Художница Леся Хоменко разбирает человека - вместо лиц рисует ноги
9

Фото: Фото: Виктория Хоменко

В галерее "Карась" открылась выставка киевской художницы Леси Хоменко. Новые работы в живописи и графике назвали "Смешанные чувства". Ни к одной из них нет аннотаций. Только на пианино - в одном из залов - импровизированные реплики. Это отдельные цитаты из песен.

- Расскажите, как возникла идея картин, где руки отделены от тела, а вместо головы - нога?

- Думаю, тогда стоит рассказать небольшую предысторию этих работ. Летом прошлого года я делала роспись онкологической больницы во Львове. Там есть бункер, где облучают радиацией больных. Собственно, в этом бункере я и расписывала стену. Человек заходит в эту комнату, фактически на полчаса оказывается один на один с этим аппаратом. Расписывала я около 20-ти кв. м. Это мало места, чтобы разогнаться концептуально. К тому же зритель очень специфический. Он - не зритель современного искусства, но и роспись - не терапия в чистом виде. Я сделала синтезированный пейзаж, состоящий из множества фрагментов. Когда идешь вдоль стены он постепенно разворачивается.

- Нарисовали какой-то конкретный пейзаж?

- Я сыграла на локальном львовском патриотизме - начала с карпатского пейзажа, который постепенно трансформировался в Альпы. Затем расширялось горы и проглядывало море. Это улучшенный пейзаж, которого не существует в действительности в таком виде. Собственно, тогда у меня возникла такая метафора-идея - если природу можно синтезировать искусственным способом на картине, то так же можно синтезировать фигуру. Я меняла фигуры - части тела были от разных людей - голова была от одного человека, тело - от другого, ноги - от третьего. В принципе любая часть подходит к любой другой. Тогда возникла такая идея этого обобщения. В современном капиталистическом, материалистическом обществе такая усиленная мера индивидуализма этот индивидуализм заходит в тупик и стоит искать какие-то новые пути коммуникации, построения собственной жизни, жизни среди людей и социума.

- В вашем понимании, что это может быть?

- Логично напрашивается то, что следует разобрать, поделить то, что не делится. Наше тело в сознании мы не делим на части, но все остальное, за телом, в нашем представлении уже разделено. Разделены частные куски земли, разделенные какие-то приоритеты по собственной шкале. Поэтому я взяла то, что не делится - человеческое тело и показала на картинах как его можно переразобрать. Так же наш мир можно переразобрать и собрать по-новому. Это такое утопическая предложение.

- Картины и фотографии готовили исключительно для этой выставки?

- Да, а фото - это вообще безпонтовий ход. Я их взяла в интернете - напечатала на акварельной бумаге. Хотела показать, что никакой магии нет. Это тиражируемый продукт. Комментарий. Интересно вообще захочет их кто-то купить? Второй зал посвящен нарушенным связям между людьми. Я беру толпу и абстрагируюсь от того, что это набор людей, которые стоят особняком. Туловище одного человека, рука - от соседнего и закрашиваю их в одно тело.

Художница Леся Хоменко параллельно совмещает индивидуальную творческую деятельность и групповую работу в арт-группе Р.Э.П. У нее были собственные выставки в Москве, Нью-Йорке, Мюнхене, Стокгольме и других городах, участвовала в Венецианской биеннале и Пражской биеннале.

Выставка продлится до 11 февраля. Галерея "Карась" находится на Андреевском спуске, 22А. Работает до 19:00.

Сейчас вы читаете новость «Художница Леся Хоменко разбирает человека - вместо лиц рисует ноги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі