Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2018 14:56

"Его хотели снять в Москве. Я сказал - только в Украине" - Сашко Лирнык представит фильм

С 25 октября была в прокате картина "Черный казак" режиссера-любителя Владислава Чабанюка из села Легедзино Черкасской области. Ее назвали "первым украинским народным фильмом". Все роли, кроме главной героини Ганны Шулячки, исполнили непрофессиональные актеры - жители села и гости режиссера. События фэнтези происходят в ХVII в. Казацкой вдове Ганне кто-то начинает ночью все делать по хозяйству. С помощью чар она подстерегает казака в черном и влюбляется. Фильм собрал с проката более 500 тыс. грн против потраченных на него 2 млн грн. Более о картине рассказал Gazeta.ua его сценарист Александр Власюк, известный как сказочник Сашко Лирнык.

Как люди ходили на "Черного казака"?

Не так много пошло. Кинопрокатчик относится к фильму, как к товару. Решили, что наш фильм будет продаваться хуже. Поэтому поставили, где были щели - 11 утра, когда все на работе, или 11 вечера, когда все спят. Также не было рекламы. Поэтому много отзывов о фильме такие: "А мы не знали".

Кто посмотрел, говорит, что хотят еще пересматривать и пересматривать. Там много слоев. Каждый раз что-то новое открываешь. Это тот фильм, который будут смотреть семьями на праздники, и он не надоест.

Специально поехал в Умань домой, чтобы маму повести на него. Мама плохо видит. Рассказывал ей, что происходит. Была полный зал. Люди меня узнали и не расходились. Мы еще час стояли говорили.

В фильме нет спецэффектов, трюков, супер-костюмов. Он - любительский. Но там повсюду украинские маркеры, которые затрагивают душу. Для людей русской культуры этот фильм будет очень далеким.

Как зацепить душу украинского зрителя?

Надо понимать ментальность. Как-то в Мурманске (Александр Власюк жил там больше 10 лет. - Gazeta.ua) мы смотрели фильм Бориса Ивченко "Пропала грамота" в украинском центре. Проводили совместный вечер с белорусами, литовцами. Были и русские. Белорусы из фильма очень смеялись, как и мы. Россияне не понимали.

На Амазонке есть очень шумный водопад. У него живет племя. Все удивлялись, как они в таком шуме общаются. А они этого водопада просто не слышат. Так у них от рождения приспособлен слух. Так же и здесь: видят какое-то действие, но никаких струн оно не цепляет.

Увидев конечный вариант "Черного казака", что сделали бы иначе?

Мы сняли материала на целый сериал. Снимали в разное время, на разные камеры - что могли найти, потому что денег нет. Поэтому получилось много брака, ошибок по звуку.

Не было возможности качественно поставить сабельный бой. Не было таких каскадеров. Профессиональных актеров не было принципиально. Кроме Марины Юрчак, - исполнительницы главной роли казацкой вдовы Ганны Шулячки. Поэтому актеры не играют, а живут. Душевность чувствуется.

Снимали за свой счет. Помогли горизонтальные связи. Надо бронежилеты - волонтеры привезли. Попросил "Даху Браху" сняться, дать песню - пожалуйста. Плуг для вспашки волами взяли в музее под честное слово Сашка Лирнык. И никто денег не просил. У нас - фильм-толока.

В конце, когда все покинули и не верили, что будет дело, мы сели с Владом в селе за компьютером, и я 3 дня расписывал каждый кадр. Бывало, уже не было актеров, тогда мы доснимали фильм, будто их нет в кадре.

Надо бронежилеты - волонтеры привезли. Попросил "Даху Браху" сняться, дать песню - пожалуйста

Вы играете роль московского наемника в татар. Сами ее выбрали?

Сначала это был не московский наемник. По сюжету - татары нападают на деревню. Я пригласил крымских татар на эту роль. С Меджлиса пообещали, что 12 мужчин будет. Мы приехали, а они - нет. Оказалось, что прочитали сценарий и решили: не хотят быть нападающими, потому что татары не должны с украинцами ссориться. Пришлось кому-то их играть. Кому? Мне. Потом случайно увидел Наоми Умань (американский режиссер, которая переехала в Легедзино 2006 года. - Gazeta.ua). Была бритая налысо. На голове - татуировка. На переносице - пирсинг. Я сказал: "Это - мурза". Наклеили ей усы.

Когда материал был отснят, началась война в Донбассе. Показывать, как украинцы враждуют с татарами было бы неправильно. На озвучке я предложил, чтобы это были не татары, а банда людоловов - татары, украинцы, поляки. Такие банды действительно когда-то существовали. Даже казаки этим занимались. "А с меня давайте сделаем москаля", - добавил я. И мой персонаж заговорил по-русски. Образ получился комедийный.

Автор: Тарас Подолян
  Сашко Лирнык написал сценарий для казацкой рождественской комедии "Адская хоругвь"
Сашко Лирнык написал сценарий для казацкой рождественской комедии "Адская хоругвь"

Что дало сил завершить ленту?

"Черный казак" - сказка по правдивой истории, которую рассказал мне отец. Когда начинали снимать, он еще был жив. Все спрашивал: ну, когда уже? Поэтому для меня было принципиально его закончить.

Во время работы над фильмом на меня была большая травля в интернете. Наделали фотожаб меня с "Черным казаком". На работу присылали анонимки. Распространяли слухи, что ворую деньги из фильма. А я положил туда свои средства. Несколько получили от американского фонда Дэвида Линча. Поэтому смогли арендовать лошадей для битвы.

Читайте также: Казак в черном ночью встает из могилы в новой украинской ленте

Каким был для вас это творческий год?

У меня много проектов начато. Время собирать камни, которые разбросал. Хочу снять еще пару фильмов. Сейчас идет озвучка "Адской Хоругви" - казацкой рождественской комедии по моему сценарию. Он выигрывал питчинг как лучший сценарий страны. Его читали во Франции, Англии. Говорили: гениальная вещь, мирового уровня, отдай нам. Еще до войны по сценарию хотели поставить фильм в Москве. Я сказал - только в Украине. Не хотел, чтобы сделали очередную шароварную фигню.

До Нового года продюсер должен отдать готовую "Адскую хоругвь" в Госкино. Это - культовая штука, типа "Вечеров на хуторе близ Диканьки".

Полное интервью с Александром Власюком читайте в журнале "Страна" за 22 ноября 2018 года.

1999-го Александр Власюк взял псевдоним Сашко Лирнік. Пишет сказки и выступает с ними. Первую сказку о оленю с золотыми рогами написал в 4 года. Вел авторские передачи на телевидении. 2011-го издал свою первую книгу сказок. Написал сценарий к известному пластилинового мультфильма Степана Коваля "Моя страна Украина". С 2008-го ставит рождественские вертепы с участием звезд.

Сейчас вы читаете новость «"Его хотели снять в Москве. Я сказал - только в Украине" - Сашко Лирнык представит фильм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи