Ексклюзивы
понедельник, 10 апреля 2017 13:15

"Хорошо, что умираю на Украине, а не в этой ужасной ДНР" - российско-немецкая писательница
5

Автор: Gazeta.ua
  Наградили победителей Международной литературной премии им. Олеся Гончара
Наградили победителей Международной литературной премии им. Олеся Гончара

"Отец умер в прошлом году со словами: "Хорошо, что умираю на Украине, а не в этой ужасной ДНР", - говорит российско-немецкая писательница Татьяна Куштевская. В 1997 году вместе с мужем бизнесменом Дитером Карренбергом основала Международную литературную премию им. Олеся Гончара. В этом году в киевском отделении Союза писателей ее вручили в двадцатый раз. Возраст участников конкурса - до 30 лет.

"93-летняя мать сейчас живет в Донецкой области. В трех километрах от самопровозглашенной республики. Не хочет оставлять дом, который вместе с отцом построили, и его могилу. Мечтала устроить им старость-праздник. Чтобы они путешествовали, отдыхали, ни о чем не беспокоились. Теперь, из-за страшных имперских амбиций Кремля, мать должна жить в беспокойстве и страхе", - продолжает писательница. С 1991 года Татьяна Куштевская живет немецком городе Эссен. Выросла в поселке Новгородское Донецкой области. Ранее называлось Нью-Йорк.

Автор: Gazeta.ua
  Наградили победителей Международной литературной премии им. Олеся Гончара
Наградили победителей Международной литературной премии им. Олеся Гончара

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Провинциальные украинские писатели, пишущие на русском" - Семесюк

"Юрий и София Андрухович, Сергей Жадан, Андрей Курков и Оксана Забужко хорошо известны в Германии. Ждем следующее поколение украинских писателей. Важно поддерживать молодых. Тарасу Шевченко было 25 лет, когда он написал поэму "Катерина". В 26 создал поэзии для первой публикации "Кобзаря". В 22 года Николай Гоголь написал "Вечера на хуторе близ Диканьки". Олесь Гончар в тяжелой среде политического давления на литературную среду сумел сохранить самостоятельное мышление. Способствовал развитию украинского языка. Поэтому его произведения до сих пор актуальны и интересны".

Председатель союза Михаил Сидоржевский "за весомый вклад в возрождение культуры и духовности украинского народа" вручил меценатам медали от организации.

"Вершина творчества Гончара - его роман "Собор". Переведен на многие языки. В частности, на немецкий и польский. Впервые отрывок произведения напечатали в журнале "Вітчизна" перед 50-летием автора. В союзе вскоре готовили юбилейный вечер. Меня вызвали в ЦК и предупредили - о "Соборе" не вспоминать. Угрожали исключить. Когда в конце юбилейного вечера никто не вспомнил о романе, слово предоставили мне. Поздоровавшись, успел сказать только одно слово - "Собор". Зал взорвался овациями. Главная мысль произведения "соборы душ своих берегите" актуальная всегда. И, особенно, сегодня ", - сказал член жюри конкурса Дмитрий Павлычко.

Автор: Gazeta.ua
  Наградили победителей Международной литературной премии им. Олеся Гончара
Наградили победителей Международной литературной премии им. Олеся Гончара

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сергея Жадана позволят потаскать за язык

Действие романа "Собор" в 1968 году проходит в Днепропетровской области. Главный герой студент-металлург Николай Баглай борется за сохранение в селе собора, построенного во времена казачества. Партийный выдвиженец Володька Лобода, чтобы выслужиться перед руководителями, выступает за уничтожение церкви. Предлагает построить на этом месте крытый рынок и шашлычную.

На церемонии также присутствовали посол Германии в Украине Эрнст Райхель. И семья Олеся Гончара - вдова Валентина, дочь Людмила с внучкой Лесей.

"20 лет назад впервые поняли и почувствовали, что Украина - это Европа. Откликнулись меценаты из Германии. В произведениях конкурсантов отражен дух времени. Чувствуется неравнодушие к современным событиям. Больше всего поразил рассказ "Солдатик" из сборника "Дорога, додому!" Марии Карпюк. Реалистичные образы персонажей надолго остаются в памяти. Автор метко подметила мировосприятие молодого солдата. Во время чтения рассказа щемит сердце", - сказал председатель жюри конкурса, поэт Петр Перебийнис.

Автор: Gazeta.ua
  Наградили победителей Международной литературной премии им. Олеся Гончара
Наградили победителей Международной литературной премии им. Олеся Гончара

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В пятый раз издали исследование Оксаны Забужко о Кобзаре

Главный герой Антон решает пойти на войну, потому что жизнь не сложилась. Он сирота, воспитывался в детском доме. Говорит: "Никто никогда не любил меня. Жизнь - пустота". Попадает в госпиталь с ранением ноги. На соседней кушетке лежит солдат без руки и без ноги. Его посещают много родственников. Не хочет их видеть - отворачивается, сердится. Смотрит на раненую ногу соседа с завистью. Антон думает, чтобы был готов отрезать ногу. Только бы к нему кто-то так приходил. Автор сборника - 30-летняя киевлянка Мария Карпюк. Преподает английский в школе. По образованию филолог и психолог.

За сборник стихов "Ліс, про який ніхто не знав" премию получил 26-летний кандидат филологических наук, редактор электронного журнала "Штопор" Кирилл Полищук из Кропивницкого.

"Наше поколение уже знает войну. Она стала жестокой реальностью", - говорит победитель в номинации "публицистика" 23-летний выпускник военной академии из Ивано-Франковска офицер-лейтенант Назарий Пинчак. Получил премию за очерк "Обличчя війни". "Он состоит из нескольких частей. О Первой и Второй мировых войнах. Рассказываю через историю моей семьи. У прадеда Павла отец был военным. Прадед также воевал во Вторую мировую в Латвии, там пропал без вести. Бабушка Мария родилась без отца. Основная часть очерка - рассказ о 12 моих коллегах - сотрудниках Службы безопасности, погибших во время войны на Донбассе. Первым погиб Александр Онищенко, когда в 2014 году боевики расстреляли автомобиль с украинским подразделением "Альфа". На следующий день официально объявили о начале АТО. Олесь Гончар в "Прапороносцях" и "Людині та зброї" также осуждал войну, как инструмент достижения политических целей. Ничто не стоит даже одной человеческой жизни".

Автор: Gazeta.ua
  Наградили победителей Международной литературной премии им. Олеся Гончара
Наградили победителей Международной литературной премии им. Олеся Гончара

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Это погружение в современную Украину" - французский издатель о романе Кокотюхи

В номинации "литературоведение" премию получила 18-летняя София Мостовая - студентка филологического факультета Киевского университета им. Тараса Шевченко из села Жизномир на Тернопольщине. Наградили за литературоведческий труд "Олесь Гончар - захисник рідної мови" за "Щоденниками" Гончара.

"Роман " Гривна" о жизни представителей субкультур. Главные герои - байкер Александр вместе с девушкой-готессой Женей путешествуют по Украине. В городе Тустань в пещерах наталкиваются на скифские символы. Девушка перевоплощается в скифскую богиню Табити - символ благосостояния, хранительницу домашнего очага. Осознает, что это часть ее личности. При помощи богини находит любовь", - говорит 27-летняя учительница украинского языка киевской частной школы Анна Чипко. Получила премию в номинации "проза".

Победителям вручили антологии, где собрали произведения авторов конкурса за последние пять лет. Денежные премии этого года составили €550 за роман - то есть 15 675 грн. И по €300 (8550 грн) за поэзию, малую прозу и публицистику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские верлибры издали на азербайджанском

Исторический роман "Короли Молдаванки" писательницы Ирины Лобусовой вышел в харьковском издательстве "Фолио". Действие происходит в начале ХХ в. Об этом периоде в Одессе мало что известно. Власть часто менялась, были хаос и разруха. Володя Сосновский расследует серию убийств богачей, изувеченных до невозможности. У всех отрезаны пальцы. В городе начинается паника.

Сейчас вы читаете новость «"Хорошо, что умираю на Украине, а не в этой ужасной ДНР" - российско-немецкая писательница». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі