Ексклюзивы
пятница, 07 апреля 2017 19:19

Трупы богачей находят с отрезанными пальцами

Трупы богачей находят с отрезанными пальцами
Серия "Ретророман" будет вмещать 5 книг. "Короли Молдаванки" первая из них. Фото: facebook

Исторический роман "Короли Молдаванки" писательницы Ирины Лобусовой вышел в харьковском издательстве "Фолио".

Действие происходит в начале ХХ в. Об этом периоде в Одессе мало что известно. Власть часто менялась, были хаос и разруха. Володя Сосновский расследует серию убийств богачей, изувеченных до невозможности. У всех отрезаны пальцы. В городе паника.

"Сосновский - князь, родом из Санкт-Петербурга. Мечтает стать писателем. Родители отправляют его в Одессу. Город ему не понравился - язык не понимал, людей тоже. Но встреча с девушкой Таней заставляет его полюбить все, что ее окружало. Володя увидел ее, богато одетую, с хорошими манерами. Подумал, что она благородного происхождения, поскольку имела слугу. Парню показалось, что ее преследуют преступники. Поэтому предложил провести домой. В жизни так часто бывает. Мы видим одну картинку, создаем собственное впечатление. Даже не допускаем, что на обороте она может оказаться совсем другой. Володя видел благородную даму. И даже представить себе не мог, что бандиты не собираются ей навредить. Для Тани их встреча стала трагедией. Девушка пожалела, что стала бандиткой. Потому что никогда не вернется к обычной жизни. С криминальным миром будет связана вечно. Бандит Мишка Япончик в книге лишь второстепенный персонаж. Нужен, потому что он становится "королем" Одессы. В это время объединяет под своей властью всех преступников города. До него банды воевали между собой, вырезали друг друга. С Мишкой больше общается Таня, потому что девушка попала в его окружение", - говорит Лобусова.

В книге описана история улиц и архитектурных зданий. Автор использует одесский говор. Для написания книги Лобусова изучала серию документальных изданий "Бандитская Одесса" историка Виктора Файтельберг-Бланка и научные труды Виктора Савченко. События в детективе происходят во время Первой мировой войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гоголя могли завербовать российские спецслужбы

"Одесса не была в зоне боевых действий во время Первой мировой. Но из-за нее упал уровень промышленности. Крупные предприятия и фабрики начали изготавливать военные товары. Рабочие потеряли места или стали зарабатывать гораздо меньше. Добавить к высокому уровню безработицы еще голод и болезни, которые охватили город, получим почву для разгула преступности. Когда людям уже нечего было терять - они шли в банды. В 1918 году численность банд Одессы составляла 20 тысяч человек. Это могли быть два с половиной полка, но голодный солдат - это не солдат", - рассказывает писательница.

Это первая книга писательницы, которая выходит в Украине. Ранее ее произведения издавали в Москве и Ростове-на-Дону. Всего выдала 18 книг.

"В Украине только два крупных издателя - "Фолио" и "Клуб семейного досуга". В них автор издается не за свой счет. И к тому же, получает гонорар. Другие берут деньги с писателей. Так выдать книгу у меня не было возможности. Хотя я давно мечтала сделать это дома", - говорит Ирина Лобусова.

Серия "Ретророман" будет вмещать 5 книг. Второй "Дьявол из Дюссельдорфской дороги" готовят к печати.

Действие романа "Баборня" 26-летнего Мирослава Лаюка разворачивается в начале 1990-х в райцентре на Западной Украине. Большую часть карьеры главная героиня провела в горном селе, где создала кружок атеистов. При всем народе высмеяла своих учениц, которым в лесу явилась Богоматерь. Когда Мария Васильевна понимает, что ее муж поломал судьбы доброй половины того села, она раскаивается.

Сейчас вы читаете новость «Трупы богачей находят с отрезанными пальцами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі