Ексклюзивы
среда, 13 марта 2013 16:43

"Баядерку" за полтора миллиона гривен станцевали в переполненном зале
9

Фото: Фото: Александра Черныш

Билеты на балет "Баядерка" с участием трех звезд - Елены Филипьевой, Нины Ананиашвили и Дениса Матвиенко - раскупили за неделю до спектакля.

На балконах балет можно было посмотреть за несколько сотен гривен, в партере цена за билет достигала двух тысяч. Руководитель украинской балетной труппы Денис Матвиенко убедил государство выделить полтора миллиона гривен на эту постановку. И эта сумма считается смешной для такого балета, потому что костюмов пошили 300 штук, а все декорации рисовали вручную. К тому же пришлось покупать у американской балерины российского происхождения Натальи Макаровой права на постановку - их купили на 5 лет. Готовя балет Наталья Макарова жила в Украине месяц, а ее помощницы течение трех месяцев репетировали с артистами балета ежедневно.

Немало зрителей приехали посмотреть представление с России и Грузии.

Нина Ананиашвили и Елена Филипьева воплотили на сцене соперниц баядерку Никию и дочь раджи Гамзатти, которые соревновались за любовь храброго воина Солора. Изменив любимой Никии, Солор женится на Гамзатти. С любимым встречается только в бреду в царстве Теней.

49-летняя Нина Ананиашвили благодаря виртуозной пластике движений кажется нематериальной, как будто сквозь нее может продуть ветер. Во время поддержек с Денисом Матвиенко кажется перехваченной им в полете пером.

Зал взрывается аплодисментами, когда одна за другой медленно синхронно двигаясь вереницей на сцену выходят 32 балерины в белых пачках, симметрично располагаются в шахматном порядке. Каждое синхронное движение их создавало красивое зрелище - то казались полем цветов, то стаей фламинго. Зрители на балконах, отложив бинокли, начинают фотографировать сцену на мобильные. В партере такой архитектуры изображения видно не было. По окончании спектакля артистам стоя аплодируют 10 минут.

- Я так понял, Денис Матвиенко - это типа как директор этого всего, - делится впечатлениями со спутницей в очереди в гардероб москвич 38-ми лет в костюме горчичного цвета.

- Да, он художник-постановщик, - отвечает женщина. - Он всех вымуштровал, что по струночке ходят. Ты видел, какие эти 32 девочки в белых пачках танцевали?

Неподалеку киевлянка одевает лисью шубу:

- Наконец и до нас москвичи едут. А не только мы в Москву, чтобы посмотреть лучший балет. Начали сходить зарубежные звезды и на нашу землю.

Сейчас вы читаете новость «"Баядерку" за полтора миллиона гривен станцевали в переполненном зале». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи