Ексклюзивы
вторник, 12 марта 2013 15:16

"Неуважение - дешево оценивать нашу работу" - балетмейстер Денис Матвиенко

Автор: Фото: Ольга Каменева
 

12 марта звезда грузинского балета Нина Ананиашвили станцует балет "Баядерка" на сцене Киевской оперы. Ее пригласил в Киев художественный руководитель украинской балетной труппы Денис Матвиенко.

Танцовщик говорит, что из-за отсутствия государственной поддержки украинский балет не может похвастаться частыми премьерами, в отличие от грузинского.

- У нас артистов балета вдвое больше. В Грузии 70, у нас 170. И дай Бог, чтобы у нас одна большая премьера и две маленьких прошло. В Грузии же ежегодно 5, среди которых три крупных. Не все всегда думают, что мы единое целое и все должны работать на успех. Очень часто в таких организациях каждый думает о собственном успехе.

- Почему билеты на премьерный "Баядерки" были по 300 гривен, а сейчас доходят до 2000?

- Я сам удивлялся, почему на премьерный спектакль "Баядерка" билет стоил 300 гривен. Я сам купил на свою премьеру 20 билетов. Я мог вообще три ряда купить. Я не понимаю, почему так дешево, если честно. Знаю, что билет на балет должен быть доступным для всех. Но я считаю, что это неуважение - так дешево оценивать нашу работу. Практически цена билета в кинотеатр. Но кино можно смотреть по 10 сеансов в день, и ты увидишь то же самое.

У нас каждый выход на сцену - уникален. Театр - это не стадион стотысячный. Здесь 1200 посадочных мест. На мой взгляд, в первом театре страны должны быть аналитики, которые должны анализировать покупательную способность зрителей. Если у нас на рядовой спектакль - "Лебединое озеро" - билеты по 600-800 гривен, то как можно ставить цену в 300 гривен на премьеру? Это свидетельствует, что маркетинга в театре не существует.

- Долго убеждали Нину выступить в Киеве?

- Несколько недель она колебалась. Эта "Баядерка" с ее участием уникальная и возможно, последняя. Нина уже много лет на сцене. Я работаю не так долго, и уже чувствую тяжесть. Наши молодые балерины были удивлены: сама Ананиашвили, и так спокойно говорит на репетиции; не держит пальцы веером. Девушки вчера простудились, но все равно будут танцевать сегодня, потому что это на одной сцене с Ананиашвили.

- Как работаете с труппой?

- У меня есть электрошок для артистов балета - подзарядил, и они сразу лучше танцуют. Пытаюсь найти подход к каждому индивидуально.

- Насколько сегодня артисты балета Украины востребованы за рубежом?

- Украинские имена возглавляют лучшие театры мира. Наша земля всегда рождала талантливых красивых людей. Другое дело - наше государство никогда не ставило своей целью как-то удержать эти таланты и совершенно не реагировала на их отъезд. Возьмем того же Ратманского. Помню его первые шаги как хореографа в Киеве. Никому здесь это не было нужно. Я не говорю о зрителе, говорю о тех, кто может поддержать. Чем все закончилось - Ратманский поехал, сейчас он один из самых больших хореографов мира и возглавляет театр балета в Америке. Ну что тут скажешь?

- Как проходит ваше утро в день премьеры?

- После того, как у меня родился ребенок, я просыпаюсь автоматически в 7.15, с удовольствием в 8 меняю памперсы. После того, как я стал руководителем, стало немного сложнее. Если раньше в день спектакля я выключал телефон, абстрагировался и отдыхал, то сейчас я не могу себе позволить этого. Хотя иногда все-таки позволяю, потому что понимаю, что мне нужны силы. Чтобы быть в форме, мне нужно выспаться, хорошо поесть в 3-4 часа дня и сконцентрироваться перед спектаклем.

Сейчас вы читаете новость «"Неуважение - дешево оценивать нашу работу" - балетмейстер Денис Матвиенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи