Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2013 21:06

В Национальной опере показали самый дорогой балет

В Национальной опере показали самый дорогой балет
Сюжет спектакля рассказывает о несчастной любви индийской танцовщицы и храброго воина. Фото: ukrcenter.com

14-го и 15-го февраля в Национальной опере состоялась премьера балета "Баядерка" в постановке американской балерины русского происхождения Натальи Макаровой.

Сюжет спектакля рассказывает о несчастной любви индийской танцовщицы и храброго воина.

72-летняя Макарова приехала в Киев, чтобы поработать с украинской труппой накануне премьеры.

"Встретила очень хороших танцовщиков, - рассказала балетмейстер. - Они вдумчиво работали с материалом. Правда случались артисты, которые не должны быть в профессиональном театре. Это немного повлияло на качество представления".

1970-го прима Мариинского театра Наталья Макарова попросила политического убежища в Великобритании. С тех пор работала для самый больших английских и американских театров. 1980-го сделала собственную редакцию известного балета "Баядерка". 1876-го года его впервые поставил русско-французский балетмейстер Мариус Петипа для петербургского Большого театра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Солисты Национальной оперы завоевали награды международного конкурса балета

"Баядерка" входит в ряд балетов, которые будут существовать, пока будет существовать балетное искусство, - говорит директор театра Петр Чуприна. - Многие обвиняют его в архаике, как самой темы, так и постановки. Но благодаря мастерам, которых мы привлекли, никто не скажет, что спектакль неинтересен. "Баядерка" Натальи Макаровой идет в крупнейших театрах мира".

Предварительную постановку балета в Оперном театре осуществили 1986-го. С тех пор спектакль был в его репертуаре. Новую постановку называют самым дорогим балетом в истории Национальной оперы - вложили почти полтора миллиона гривен.

"Неудивительно, что представление такое дорогое, - говорит полтавчанка Елена. Фамилию не называет. Пришла на премьеру 14-го февраля. В столицу приехала по делам. - Балет завораживает костюмами и фееричностью. Такое впечатление, что весь зал сливается в творческом экстазе с представлением. Находиться в жемчужине архитектуры и смотреть жемчужину балетного искусства - это сказка. У нас в Полтаве тоже хороший театр, но там преимущественно гастролируют российские труппы. Приезжают три раза в год".

Главную роль воина Солора во время премьеры выполнил руководитель балетной труппы театра Денис Матвиенко. В "Баядерке" Макаровой он выступал в театрах "Ла Скала", "Метрополитен-опера", также выходил на финские и польские сцены.

В ближайшее время спектакль снова покажут 12 марта.

Сейчас вы читаете новость «В Национальной опере показали самый дорогой балет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи