Ексклюзивы
понедельник, 11 марта 2013 22:23

В Национальной опере Украины покажут обновленную "Баядерку" с участием Нины Ананиашвили

Автор: Фото: Ольги Каменєвої
 

12 марта на сцене киевской оперы звезда грузинского балета Нина Ананиашвили станцует партию Никии в балете "Баядерка". Зрители увидят новые декорации, новые костюмы и новую хореогафию - в редакции Натальи Макаровой.

В этом году Нине Ананиашвили исполняется 50 лет.

Партию Солора станцует художественный руководитель украинской балетной труппы Денис Матвиенко. Он рассказал, что чудом "выбил" из правительства полтора миллиона гривен на обновление балета.

"Я полгода с пеной у рта доказывал, что нам нужно "Баядерку" обновить. Потому что она была сделана еще в 1986 году, костюмы и декорации также были старые. "Баядеркой" наш театр, который был почти забыт, выйдет на мировой уровень. С мировыми звездами это просто три в одном. Меня убеждали во властных кабинетах, что полтора миллиона гривен, которые нужны на этот балет - это невозможно. Может у меня дар красноречия. Я убедил министра культуры Кулиняка и он поддержал. Было дано указание сверху: делаем", - сказал он

По словам Дениса, в новой "Баядерке" будет больше эстетики.

"Еще как только мне предложили руководить национальным балетом Украине, первая моя мысль была сделать новую постановку Баядерки: сразу подумал о редакции Натальи Макаровой. Появились интересные танцы. Баядерка, не потеряв своей классической ценности, приобрела свежесть и мобильность нашего времени", - отметил Матвиенко.

Денис отметил, что мобильность не означает сокращения продолжительности спектакля.

"Совсем не сокращен. Мы только немного изменили акты. По моей просьбе Наталья оставила индийский танец, потому что он очень популярен и зрелищный. Когда возглавил труппу, я потребовал больше эстетики в исполнении балетного танца от артистов. Этого мне достаточно. Сначала мы станцевали по-новому "Лебединое озеро". Педагоги подходиль и благодарили за эстетическое наслаждение. Они поняли разницу", - добавил он.

"Все редакции балетов сейчас изменяются и сокращаются. Это абсолютно нормально для нынешнего времени. Никто не будет сидеть 6 часов на "Лебедином озере", как раньше. Это раньше был как ритуал - целый день общаться перед балетной сценой. А то, что касается редакции Макаровой, - это постановка действительно динамична. Действие развивается понятно для зрителей. А для артистов - танцевально", - отметила Ананиашвили.

Сейчас вы читаете новость «В Национальной опере Украины покажут обновленную "Баядерку" с участием Нины Ананиашвили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи