Ексклюзивы
вторник, 25 июня 2019 12:00

10 лет без Майкла Джексона
7

25 июня 2009-го умер король поп-музыки 50-летний Майкл Джексон. Ему ввел смертельную дозу медицинского препарата "Пропафол" врач Конрад Мюррей. Певец умер от передозировки, врача осудили за "непредумышленное убийство". Он вышел через 2 года за примерное поведение.

Артист родился 29 августа 1958-го в городе Гэри американского штата Индиана в семье крановщика и домохозяйки. Он был седьмым из девяти детей Джексонов. Майкл утверждал, что отец неоднократно унижал его морально и физически.

Однажды ночью отец надел страшную маску и с криком забрался в окно к спящему Майклу. Так он хотел приучить детей закрывать окна перед сном. После этого случая ребенка мучили кошмары о том, как его похищают из собственной спальни. В 2003-м сам Джозеф Джексон признался в том, что действительно бил детей.

Музыкальные успехи

Однако именно отец привел Майкла на сцену. Он объединил пять своих потомков в музыкальный коллектив The Jackson 5. Майкл был самым молодым участником группы.

В 1970-м музыкальной семье удалось выйти на общенациональный уровень - их первые несколько синглов отличились на высшей ступеньке американского чарта Billboard Hot 100.

В 1978-м Майкл снялся вместе с Дайаной Росс в экранизации бродвейского мюзикла The Wiz. На съемках он познакомился с музыкальным режиссёром Квинси Джонсом, который стал продюсером его самых известных альбомов. Первый из них, Off the Wall, вышел 10 августа 1979-го. Диско-хит Do not Stop 'Til You Get Enough и более медленная композиция Rock With You поднялись на вершины музыкальных чартов, а сам альбом разошелся более чем 20-миллионным тиражом. Критики считают Off the Wall последней искрой эпохи музыки диско.

30 ноября 1982-го вышел альбом Thriller, который вошел в историю как самый продаваемый альбом в мире. Thriller возглавлял Billboard-200 в течение 9-ти месяцев (37 недель) и не покидал пределов этого чарта более 2-х лет (122 недели). За этот альбом Джексон получил 7 премий Грэмми и 7 American Music Awards. В 1985-м альбом был назван Книгой рекордов Гиннесса "наиболее продаваемым альбомом всех времен и народов". Джексон и его продюсеры использовали музыкальное телевидение, которое активно развивалось в то время. Его видеоролики стали первыми клипами чернокожего исполнителя в постоянной ротации телеканала MTV.

80-е годы ХХ в.: это золотая эпоха Майкла Джексона. 25 марта 1983-го на юбилейном шоу Motown-25: Yesterday, Today, Forever, во время исполнения песни Billie Jean Майкл Джексон впервые продемонстрировал свою знаменитую "лунную походку". Это выступление вошло в список самых значимых моментов на американском телевидении.

С тех пор имя Майкла Джексона не сходило с вершин хит-парадов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Майкла Джексона портится лицо

В жизни Майкл Джексон дружил с Дайаной Росс, Брук Шилдс, Элизабет Тейлор, Марлоном Брандо, Эдди Мерфи, Марком Лестером, Крисом Такером, Майколеем Калкином, Элтоном Джоном, Лайонелом Ричи, Стиви Уандером, Омером Бхатти. Кроме того, Майкл Джексон восхищался талантом Фредди Меркьюри и посещал концерты группы Queen. Был в хороших дружеских отношениях с принцессой Дианой.

Пластика

С середины 1980-х годов внешность Майкла Джексона заметно изменилась. Его кожа становилась все светлее. Как рассказал сам Джексон, причина его "белизны" - редкая генетическая болезнь витилиго и тому есть множество подтверждений на фотографиях, где видны белые молочные пятна на теле Майкла. Эти изменения скрывали с помощью грима. Джексон категорически опроверг слухи, будто специально пытался превратиться в белого человека. Болезнь заставляла певца постоянно закрываться от солнца с помощью зонтиков, масок, темной многослойной одежды.

Говорят, на пластические операции Джексон потратил $ 300 тыс. Сделал их от семи до 50. Однако певец уверяет, что было только две операции.

На концерте в 1979 он упал со сцены и сломал нос.

"Решил его сузить - нос и так уже не будет таким, как раньше, - рассказывал после операции. - В детстве отец часто говорил, что я был бы красавчиком, если бы не толстый нос".

Через восемь лет ему еще сузили нос, расширили скулы.Через три года вшили имплантант с ямочкой на подбородке. 1999 немного расширили нос, подтянули кожу вокруг глаз и нарастили бороду. В следующем году отвалился кончик носа.

"Майкл так сузил нос, что хрящевая ткань полностью атрофировалась", - говорила Вернер Манг, хирург Джексона.

Новый нос Джексону сделали в 2003 году - из куска его же ушного хряща. Майкл поселился в окрестностях Лос-Анджелеса на ранчо Неверленд, которое купил за $ 7 млрд. Его стали считать странным. Он спал в гробу с кондиционером. В честь любимой актрисы Элизабет Тейлор возвел алтарь, часами просиживал возле него.

Сексуальные домогательства

Майкл приглашал в имение детей с окраин. После этого родители 13-летнего подростка обвинили Майкла в сексуальных домогательствах к ребенку. Джексон заплатил семье мальчика $ 20 млн. На суде повар Филипп Лемарк заявил, что видел, как Майкл занимался сексом с Макколеем Калкиным, актером из фильма "Один дома".

В декабре 2005-го на Джексона снова подали в суд. Отец несовершеннолетнего утверждал, что певец споил его сына и изнасиловал семь раз. Майкл признал, что только спал с мальчиком в одной кровати.

"Но это же очень мило, - заявил он. - Как-то я регулярно спал с больным раком 12-летним мальчиком, и ребенок выздоровел без лекарств".

Позже на Джексона подал в суд отец еще одного 13-летнего подростка.

Майкл отрицал все обвинения, а члены его семьи объявили, что он был жертвой вымогательства. Один друг, Фирпо Карр, говорил: "Я удивляюсь, что они не обвинили его в жестокости, ибо у него был зоопарк. Я думаю, что через некоторое время это будет казаться бессмысленным". Присяжные признали, что Джексон не виновен по всем пунктам. После смерти певца в 2009 году подросток признался, что отец заставил его оклеветать Джексона ради денег.

Жены и дети

Первой женой Майкла Джексона была Лайза Мария Пресли, дочь певца Элвиса Пресли. Они познакомились в гримерке после концерта. Девушка пришла с бутылкой виски. Поженились в 1994-м на тайной церемонии в Доминиканской Республике. Через полтора года они расстались, потому что Майкл хотел своих детей, а жена, имея своих двух, отказывала ему. Она считала певцы эмоционально незрелым. Она была убеждена, что ему самому нужен был отец. Джексон признался: "Моя подруга Дебби Роу (ассистентка дерматолога Дебора Роу, лечила его и годами поддерживала) сказала, что забеременеет от меня и выносит нашего ребенка. Если ты этого не сделаешь, то сделает она. Как тебе это?"Пресли безразлично ответила, что ее это устраивает.

Джексон и Роу поженились, когда женщина была на пятом месяце беременности. Дебора родила Принса Майкла-младшего в 1996, а потом и дочь Пэрис Майкл Кэтрин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наследники Джексона требуют от телеканала $100 миллионов

Дебби говорила своей подруге: "Если бы люди знали его, как я, они бы не подумали, что он странный. Он уникален".

Он всегда хотел иметь большую семью, а его вторая жена вспоминала, что когда он узнал о том, что будет отцом, почти сошел с ума от радости и счастья. Он накупил книг о воспитании детей, с удовольствием подбирал еще не родившемуся первенцу гардероб, а чтобы будущий малыш научился узнавать его голос, Дебби прикладывала наушники к животу.

Джексон с удовольствием занимался со своими детьми, он играл с ними, пел им, укладывал спать, вставал к ним по ночам, чтобы поменять подгузники.

Через три года Дебора подала на развод. Детей оставила Джексону.

"Мои дети не называют меня мамой, я не хочу, чтобы они меня так называли. Это дети Майкла. Не то, чтобы это не мои дети, я их родила, потому что хотела, чтобы он был их отцом. Люди говорят:" Я не могу поверить, что она оставила своих детей". Оставить их? Я оставила своих детей? Я "не" оставляла своих детей. Мои дети с их отцом, гдн они и должны быть. Я сделала это не для того, чтобы быть матерью. .."

Джексон хотел еще 3-го сына. В 2002 году от неизвестной суррогатной матер родился Принс Майкл Второй.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появился трейлер скандального фильма о Майкле Джексоне

На себя и детей Джексон ежемесячно тратил $ 1, 5 млн. Зарабатывая за год 80.

Опеку над детьми после смерти Джексона взяла его мать - Кэтрин Джексон.

* * *

300 млн. долларов Майкл Джексон отдал на благотворительность, преимущественно голодным детям Африки

После себя легендарный артист оставил 400 млн. долларов долгов. Но его творчество приносит немалые дивиденды и после смерти - около 75 млн. в год. А в 2016 году на счет Джексона пришли рекордные 825 млн. долларов - самый большой на сегодняшний момент годовой доход живых и умерших звезд шоу-бизнеса.

Сейчас вы читаете новость «10 лет без Майкла Джексона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи