Ексклюзивы
среда, 07 июля 2021 09:05

Дрожжевой рулет с вишнями: Клопотенко поделился рецептом выпечки

Дрожжевой рулет с вишнями: Клопотенко поделился рецептом выпечки
Время запекания 40-45 минут. Фото: klopotenko.com

Рулет с вишнями - десерт, который пахнет бабушкиными руками и детством. Хоть и на первый взгляд кажется, что приготовить такой же просто, на самом деле, есть определенные хитрости, которые надо знать. Особенно, когда приходится работать с дрожжевым тестом.

Кулинарный эксперт и блоггер Евгений Клопотенко в youtube поделился рецептом ароматного вишневого пирога и рассказал, как приготовить так, чтобы блюдо получилось сочным и нежным одновременно.

Ингредиенты:

Для теста:

мука - 500 г,

молоко - 250 мл,

сахар - 75 г,

яйцо - 1 шт.,

живые дрожжи - 25 г,

масло - 80 г,

соль - 1/2 ч. л.

Для начинки:

вишни - 500 г

крахмал - 2 ст. л.

Приготовление:

Для теста размешать в молоке комнатной температуры дрожжи и оставить на несколько минут, чтобы активировались. Для начинки удалить из вишни косточки. Если свежих ягод нет, можно использовать замороженные. В миску с вишнями всыпать крахмал, он впитает в себя лишнюю жидкость. Отдельно смешать муку, сахар, соль и масло. Вбить яйцо и влить дрожжевую смесь на другую сторону миски, где нет сахара. Тщательно размешать тесто ложкой. Когда оно станет более упругим, перемешать руками до однородности. Оставить тесто в миске на 50 мин. в теплом месте, где нет сквозняков. Когда поднимется, посыпать поверхность мукой и еще раз перемешать и немного отбить об стол или доску. Раскатать тесто в широкий тонкий прямоугольный пласт. Застелить противень пергаментом и перевести на него раскатанное тесто. Распределить вишни по всей площади теста и закрутить в рулет. Лишнее тесто по краям отрезать ножницами и завернуть края. Выложить рулет швом вниз. Оставить сформированный рулет еще на 20 мин., чтобы он постоял. Смазать рулет желтком и поставьте на 40-45 мин .в разогретую до 180°С духовку. Разрезать на порции, когда немного остынет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что приготовить из малины: три оригинальных десерта для любителей сладенького

Кулинарный эксперт и шеф-повар Евгений Клопотенко раскрыл рецепт приготовления вареников с вишнями. Чтобы плоды не пустила сок - добавляет манку. Благодаря этому вареники удобно лепить. На вкус крупа не влияет. Блюдо остается сочным и аппетитным.

Сейчас вы читаете новость «Дрожжевой рулет с вишнями: Клопотенко поделился рецептом выпечки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть