Ексклюзивы
пятница, 05 декабря 2014 16:58

Домен "kyiv.ua" запускают в ход

Домен "kyiv.ua" запускают в ход

Отныне публичный домен "kyiv.ua" является территориальным доменом Киева и области - вместе с уже имеющимся "kiev.ua". В основе нового - транслитерация официального названия столицы Украины, - сообщает Gazeta.ua.

Регистратор домена ".ua" компания "Хостмастер", давно разглашал открытие регионального домена "kyiv.ua" в интересах киевского интернет-сообщества. Вопрос обсуждается уже 20 лет.

"Отслеживаем насколько в мире встречаются написания kyiv и kiev. В поточном году ведущие мировые издания стали переходить на украинское звучание. Мы увидели, что популярность достаточна для того, щоб создавать такой домен", - объясняет Максим Благонравин, руководитель отдела маркетинга и PR компании "Хостмайстер". Он был докладчиком на презентации домена. Его компания не рассчитывает на этом больше заработать. Продажа и того, и другого домена будет приносить одинаковое количество денег.

Теперь при покупке любого из киевских доменов, второй резервируется за покупателем безплатно. Он может зарегистрировать его и использовать либо же кому-то продать, передать.

Вместе з Киевом, украинское лицо получили домени западноукраинских городов Ровно и Черновцы. Там тоже до сих пор действуют "rovno.ua" и "chernovtsy.ua". При том, говорит Благонравин, уже несколько лет существуют домены "kharkiv" и "odesa" с одним s.

"Дело в том, что писать "Kharkiv" за границой стали гораздо чаще и ранше, чем "Kyiv". А с западноукраинскими - та сама история, что со всеми. В начале, 22 года назад существовали сообщества людей, которые развивали интернет в Украине. Они в регионах и подавали заявки на создание "русскоязычных" доменов. Но из самого начала было написание lviv.ua", - объясняет работник компании-регистратора.

Русско-украинские разновидности есть и в других городах. Например: cherkassy.ua и cherkasy.ua, dnepropetrovsk.ua и dnipropetrovsk.ua.

Немало послужил переходу на официальное произношение названий украинских городов за границей прошедший в Украине чемпионат Европы по футболу. Команды Украины и еще 15 стран играли в Харькове, Днепропетровске, Львове и Киеве.

"Евро-2012 очень сильно повлиял на французкий и немецкий языки. Буква игрек после этого проникла в назву Киева и в этих языках", - рассказывает Благонравин.

Интернет-адреса с окончанием "kyiv.ua" специалист советует ожидать уже в следующем году:

"Регистрацию доменав осуществляют регистраторы. С нашей стороны система готова к созданию нового домена. Но чтоб вы его могли зарегистрировать, должны научится работать реестраторы. Думаю, 2-3 месяца им потребуется, чтоб дописать свои системы, обучить людей.

По его словам, существует 112 регистраторов, которые занимаются киевским регионом.

Также есть возможность регистировать адреса з кирилическим написанием - как в кириличных доменах "укр" и "блог", так и в старых, латиницей. Во втором случае сайты выглядят так: Надзвичайне.com.ua, Зв'язок.kh.ua.

"Кириллические домены имеют один важный недостаток - абсолютное большинство жителей планеты не сможет понять, что написано. Исправить этот недостаток невозможно", - улыбается Максим Благонравин. "Тем не менее, кириллические домены можно и нужно использовать для наружной рекламы. Такой адрес легко запомнить. В домене .UA сейчас примерно 16 тыс. кириллических доменных имен.

Как мы раньше писали, слово "Kyiv" начинает вытеснять "Kiev" в мировом употреблении.

Сейчас вы читаете новость «Домен "kyiv.ua" запускают в ход». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть