Ексклюзивы
пятница, 07 марта 2014 15:29

Как правильно: "преступление против человечества" или "против человечности"

Как правильно: "преступление против человечества" или "против человечности"
domivka.net

Из-за последних событий в государстве чаще стали употреблять выражения "преступление против человечества" и "преступление против человечности". Многие люди не понимают разницы между понятиями и как правильно говорить. Gazeta.ua обратилась за разъяснением к львовскому филологу Лилиане Кудрык из областного Института последипломного педагогического образования.

И "преступление против человечества", и "преступление против человечности" - правильно, однако это разные вещи. Иногда люди их путают, даже на телевидении. Надо понять, что "человечность" - это положительные человеческие качества, присущие каждому. Доброта, скромность, порядочность. Она проявляется в стремлении помочь, любви к человеку, уважении к нему. А "человечество" - это все люди на земле, человеческое сообщество.

Так, преступления против человечности - это преступления, которые наносят вред человеку - здоровью, благосостоянию, чести. Они принадлежат к криминальным и караются законом. Это убийство, доведение до самоубийства, побои, пытки, неоказание помощи лицу в опасности, незаконное лишение свободы, захват заложников, торговля людьми, эксплуатация детей, изнасилование, развращение несовершеннолетних.

Преступления против человечества несут угрозу не конкретному человеку, а человеческому сообществу, окружающей среде, нарушают правила человеческой совместной жизни. Они наказываются не только законами данной страны, но и международным законодательством. Это пропаганда войны, планирование и ведение войны, применения оружия массового уничтожения, пиратство, хулиганство на улице, надругательство над могилой, жестокое обращение с животными, загрязнение окружающей среды, создание преступной организации, бандитизм, террористический акт".

Преступления против человечности и преступления против человечества взаимосвязаны. Преступления против человечества является одновременно преступлениями против человечности, но не все преступления против человечности являются одновременно преступлениями против человечества.

Сейчас вы читаете новость «Как правильно: "преступление против человечества" или "против человечности"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть