Ексклюзивы
среда, 14 февраля 2018 09:00

Как помочь ребенку с уроками - 5 советов родителям

Как помочь ребенку с уроками - 5 советов родителям
Научить ребенка самостоятельности с выполнением "домашки" - задача родителей

Помощь родителей или полная самостоятельность в обучении - это извечный вопрос, на который каждый из родителей стремится дать ответ.

Для принятия решения следует ознакомиться с советами, которые сделают обучение более легким как для ребенка, так и для родителей, пишет rivne1.

Обучение - это работа ребенка

Ребенок с первых дней в школе должен знать - это его работа. Здесь главная задача ребенка - это внимательно слушать учителей и все запоминать. Это необходимое условие для самостоятельного выполнения домашнего задания.

Объясните, что вам также иногда не хочется идти на работу и выполнять задания. Но при необходимости можно спросить совета или получить помощь.

Режим

Не заставляйте детей сразу после школы садиться за домашние задания. Выполнять задачи в одно и то же время это хорошо, но примите во внимание, что у детей есть потребность в игре и отдыхе. Вместе с ребенком определите, когда лучше для него выполнить "домашку", обсудите время и место.

Устанавливая режим, продемонстрируйте уважение к ребенку и его желаниям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 самых странных запретов в школах мира

Учитель - это авторитет

Покажите свое уважение к учителю. Объясните ребенку, что учитель прав во всем, что касается школьной программы и домашних заданий. Учитель - специалист в своей области. Так ребенку легче будет усвоить программу, если все будут двигаться по одному вектору.

Хвали - не перехвали

Бесполезная похвала только повредит ребенку и может стать заложником своей самооценки. Нужна направленная похвала, в меру и за хорошо сделанное дело. Ребенок должен понимать - у кого-то получается лучше, у кого-то хуже, но всегда надо двигаться вперед.

Если стараться и прилагать усилия, все обязательно получится.

Интересуйтесь жизнью ребенка

Интересуйтесь, обсуждайте, узнавайте, чем живет ваш ребенок. Такое общение не просто информативно, но развивает внимание ребенка к деталям, стимулирует к запоминанию новое.

Школьные учителя должны объяснять ученикам, чем в жизни поможет усвоения тем из учебных программ. Переход к школе, основанной на партнерстве учителя, родителей и учеников - это требование времени.

Сейчас вы читаете новость «Как помочь ребенку с уроками - 5 советов родителям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть