Ексклюзивы
понедельник, 05 ноября 2018 01:55

Игра на нервах – как найти общий язык с подростками
8

Подростковые годы являются серьезным испытанием для ребенка и его родителей. Подростки часто спорят с родителями, они пытаются добиться большей самостоятельности и минимума контроля со стороны взрослых.

Когда поведение подростка становится все более проблемным, важно вовремя разрешить сложную ситуацию, прежде чем она выйдет из-под контроля, пишет infonac.ru.

1. Не проявляйте свою слабость

 

Подросткам нравится "играть на нервах" у взрослых, ставя под сомнение их авторитет и испытывая "на прочность". Таким образом они протестуют против мира взрослых, доказывая, что имеют право на свое собственное мнение и видение окружающего мира.

Главное – сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. Крики, ограничения и наказания в подобной ситуации лишь усугубят положение и укрепят мнение подростка о том, что он не только прав, но и имеет власть над эмоциями взрослых.

Спокойным тоном попросите ребенка обосновать свое мнение, но будьте готовы к тому, что вам придется привести в ответ контраргументы. Если же ребенок не готов идти на диалог здесь и сейчас, отложите разговор до завтрашнего дня, что даст возможность успокоиться и вам, и ему.

2. Не настаивайте на душевных разговорах

 

Не стоит навязывать подростку свое общение и уж тем более устраивать допрос с пристрастием, если замечете изменения в поведении ребенка.

В данной ситуации лучше обозначить, что вы готовы выслушать ребенка, но при условии, что он не против. Станьте слушателем, ведь иногда детям хочется просто выговориться, не получая при этом советов.

Если Вы хотите прокомментировать ситуацию или дать совет, спросите у ребенка, готов ли он вас выслушать. При отрицательном ответе не настаивайте, а скажите, что все в порядке, при этом упомяните о том, что он всегда может обратиться к вам за помощью в случае необходимости.

3. Установите границы для подростка

 

Желание обрести независимость и самостоятельность в подростковом возрасте зачастую достигается путем нарушения существующих в обществе и в семье законов. Чтобы этого избежать, необходимо установить границы, которые должны быть четко сформулированными, справедливыми и одобренными обеими сторонами.

Такой подход, основанный на соблюдение определенных правил, будет способствовать развитию между подростком и взрослыми конструктивных отношений, в которых каждый будет четко понимать поставленные цели и круг своих обязанностей.

При этом правила лучше вводить последовательно, чтобы не вызвать у подростка новую волну протеста в связи с изменением его образа жизни.

Поощряйте ребенка за выполнение задач. Важно, чтобы поощрение не превратило отношения между взрослыми и детьми в торгово-рыночные. Поэтому рекомендуется в качестве мотиватора не использовать деньги. Это могут быть поездки или приобретение того, о чем мечтает ребенок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как конфликты родителей влияют на детей

4. Проявите уважение к ребенку

 

Подросток – сформировавшаяся личность, мнение и желания которой следует уважать. Прямые указания и нравоучения он воспринимает как навязывание взрослым своего мнения, что в итоге может сделать вас "врагом №1". Позвольте ребенку самостоятельно решать свои проблемы, особенно если он не просит у вас помощи и совета. Тем самым вы проявите не только уважение, но и доверие к нему.

В трудной ситуации, если ребенок вам доверяет, он обязательно обратится за помощью. И здесь важно не просто дать совет, а рассмотреть несколько вариантов развития событий, предоставив ему сделать самостоятельный выбор.

5. Привлекайте подростка к решению взрослых проблем

 

Часто мы считаем детей неспособными решать взрослые проблемы. Тем самым мы хотим оградить детей от лишних переживаний. Зачастую мы игнорируем мнение детей даже в элементарных вопросах. Наше неумение слушать рано или поздно становится причиной отдаления детей от взрослых.

Чтобы этого не произошло давайте им возможность высказать свое мнение, хвалите за грамотные решения, тем самым мотивируя самостоятельность.

Не критикуйте за нерациональные решения: лучше объясните, почему в данной ситуации лучше поступить по-другому. Помните о том, что постоянная критика убивает всякую инициативу и желание действовать

6. Запрещайте правильно

 

Категоричные высказывания и жесткие запреты абсолютно не действуют в отношении трудных подростков. Напротив, такая модель поведения взрослых побуждает их к еще большему нарушению правил и границ дозволенного.

Не надо учить его жизни, ведь он уверен, что и без вас прекрасно все знает. Лучше объяснить ему на примерах, к чему может привести подобное поведение.

И если в первый раз такая тактика не даст результатов, то вскоре, убедившись в правоте ваших доводов, подросток обязательно прислушается к вашим словам.

7. Предоставьте подростку свободу действий

 

Все подростки стремятся к независимости и самовыражению. Предоставьте им такую возможность. Заранее оговорите рамки дозволенного.

Если вы переживаете, что ребенок может попасть под влияние плохой компании, предложите ему пригласить друзей в гости. Таким образом вы сможете составить собственное мнение о круге его общения и защитить при необходимости от негативного влияния друзей.

Если вам не нравится компания ребенка, не стоит запрещать общение, поскольку такими действиями вы лишь оттолкнете ребенка.

8. Выделите лидера в группе трудных подростков

 

Если вы имеете дело с группой трудных подростков, выделите лидера и наладьте с ним общение. Это избавит вас от необходимости воздействовать на каждого подростка в отдельности, поскольку за вас это сделает авторитет лидера.

Еще один метод воздействия на группу предполагает ее разделение на несколько небольших подгрупп, что также позволит более продуктивно работать с подростками.

Раньше ученые полагали, что только мозг младенца обладает переизбытком нейронных связей, которые в течение первых трех лет жизни "укладываются" в определенную систему. Однако, сканирование мозга во время многочисленных исследований, показало, что в организме человека в период подросткового возраста происходит второй подобный всплеск роста нейронов, достигая своего пика у девочек в 11 лет, а у мальчиков в 12.

Приобретаемый подростками опыт и новые впечатления, в основном следует стратегии "используй эту энергию или потеряешь ее". Структурные перестройки, как полагают, будут продолжаться до 25 лет, затем на протяжении всей жизни также будут происходить некоторые изменения, но уже не в таких масштабах.

Сейчас вы читаете новость «Игра на нервах – как найти общий язык с подростками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть