Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2011 18:41

"Волгами" заезжают и оставляют"

Автор: фото: Елена Гордиева
 

— Недавно был в пункте приема металлолома на Чехова. Хотел купить уголок для песочницы. Но когда увидел там целые решетки с окон и ограждения с кладбища, просто развернулся и ушел, — говорит черкащанин Александр, 37 лет.

В последнее время в области участились кражи металла с кладбищ. В Золотоношском районе милиция задержала четырех воров крестов. Они ломали их и сдавали на металлолом.

— Поняли, что нержавейка с кладбища ничем не отличается по стоимости от обычной. А следовательно, на этом можно делать деньги: кладбищ в области же много. Попались воры как раз, когда выносили кресты с кладбища, — рассказывает Наталия Таран из пресс-службы областной милиции.

— Когда работал заготовителем металла, — вспоминает 69-летний Валерий Косенко из Тального, — нам строго-настрого запрещали принимать могильные кресты, ограждения, костыли и подкладки с железнодорожных путей, провод и кабель, а также крышки с канализационных люков.

Самой большой неприятностью Косенко называет случай с клиентами из Гордашевки. Тогда в этом селе похитили трубы водогона и принесли ему:

— Приехала милиция. Я честно сказал, кто сдал и откуда.

На Черкащине действуют официально 39 фирм по приему цветных и черных металлов. Они держат около 70 пунктов приема. Нелегальных — около 600.

В Умане на ул. Деревянка есть несколько десятков пунктов приема металлолома. Местные называют район "железной биржей". Три точки принимают металлолом официально. В ворота можно заехать без проблем. В остальных, чтобы попасть на территорию, нужно нажать кнопку электрического звонка.

Ежедневно в 8.00 на пунктах устанавливают расценки на черные и цветные металлы. В среду около фирмы "Вторма" стоят несколько легковых машин. Ждут своей очереди, чтобы взвесить металл.

— Пособирал у бабы своей разный хлам, — говорит мужчина на "опеле". Металлоломом завалил весь салон. Видны старые терки, кастрюли. На переднем сидении советская духовка.

За 1 кг черного металла на "Вторме" дают 2,1 грн, алюминия — 10 грн, меди — 43 грн.

— Дешево, — говорят мужчины в спецовках. — На юзовском заводе за чермет сегодня 2,5 дают. Поехали туда.

Один из владельцев пункта приема металлолома соглашается поговорить. Просит, чтобы фамилии и место расположения точки не указывали. Называется Артемом.

— Сдают, у кого что есть. Кто на бутылку водки, а у кого и на хлеб денег нет. Но большинство  клиентов — на дозу себе. Вот сдали и в Родниковку, к цыганам, за ширкой.

Большинство сдает металлолом один раз. Есть и постоянные клиенты.

— Вон мужик на бусе, — показывает в сторону. — Ездит по селам, скупает у пенсионеров всякое отребье за копейки, потом мне привозит. У стариков по гривне забирает, мне по 2,4 сдает. Уже в наваре.

Самая большая сумма, которую заплатил за металлолом, почти 100 тыс. грн.

— Мужик экскаватор нанял. Поехал селами. Расспросил у старых людей, где когда-то свалка была. Ему показывали, он себе и раскапывал. На глубине нескольких метров находил старые вещи, которые еще после войны выбрасывали. Там хороший добротный металл. И сетки металлические от кроватей, и перила, и чайники дырявые. Привез тогда полный КамАЗ железа. У меня в кассе не было денег, чтобы ему сразу заплатить. Давай по банкам метаться, снимать деньги. Я того мужика до вечера держал с КамАЗом загруженным, клиента терять не хотелось.

В Катеринополе из-за подорожания горючего сдали на металлолом несколько "волг".

— Заезжают своим ходом и оставляют машины, — говорит приемщик металла Владимир. — Даже с техосмотром, документами. Ключи тоже оставляют. За "волгу" на металлолом — дают где-то 3 тысячи гривен. Раньше на "запорожцах" заезжали и бросали, но это уже в прошлом. Их мало осталось. А вообще люди сдают все, что в хозяйстве не нужно. Например, старые газовые котлы. За них выручают по 200 гривен.

20

Столько лифтов больше недели не работали в Черкассах в середине января. Украли демпферные лифтовые пружины. Подозревают кого-то из работников лифтового хозяйства. Потому что знали как попасть в шахту лифта и где найти эти запчасти. Одна  пружина стоит 557 грн.

Также зимой в областном центре украли несколько металлических дверей из подъездов.

 

Электропровода перестали красть

— В 1999-м сильные морозы были, — рассказывает 66-летняя Татьяна Шульга из Умани. — Провода электрические обмерзали и падали прямо на дорогу. За ними тогда ходили все, кому не лень. Сдавали на металлолом. Наверно с неделю без света сидели.

— Массово крали провода сем-восемь лет назад. И в трансформаторные будки лазили. В последние годы уже такого нет, — говорит руководитель Уманских энергетических сетей Сергей Клочко. — Милиция хорошо отрабатывает пункты сдачи металлолома.

В 2007-м в Каменке в течение июня обрезали телефонные провода на шести улицах и переулках. С отдельных участков исчезали 400–600 м.

— Как только выходные, так и молчит телефон, а по столбам лазят связисты, цепляют новый кабель, матерятся, — говорит местный 42-летний Юрий Войцеховский. — Связисты рассказывали, что дежурили с милицией на разных улицах ночью. На четвертые выходные задержали двух несовершеннолетних, которые слонялись по улице с сикатором. Когда милиция сделала обыск у них дома, то нашли остатки телефонного кабеля. Ребята каждые выходные после дискотеки залезали на столбы и сикатором обрезали провода. На неделе сдавали на металлолом. Деньги шли на развлечения. Получили условный срок.

 

Сейчас вы читаете новость «"Волгами" заезжают и оставляют"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть