Ексклюзивы
понедельник, 30 января 2012 06:15

У завода забирают земли

Автор: фото: Ирина ПАТЛАТЮК
 

— Просто так отдать наши цеха мы не можем. Так как придется остановить завод и оставить людей без работы. Производственный цикл без этих цехов невозможен. А у ас нет другой территории, где эти помещения можно было бы отстроить, — рассказывает глава наблюдательного совета уманского завода "Мегомметр" Владимир Крижанивский, 55 лет.

Хозяйственный суд Черкасской области признал незаконной приватизацию заводом земель, на которых он расположен, и обязал возвратить их в коммунальную собственность. Земля в нескольких сотнях метров от могилы хасидского праведника раввина Нахмана. Еврейские организации утверждают - это помещение старинных синагог.

- Наш завод создан в 1957 году, - рассказывает Владимир Крижанивский. – До того здесь была птицерезка, а на территории - торговица - большой рынок скота. Во время строительства сняли слой земли глубиной 3 метра. Найти какие-то археологические памятники нельзя. Сейчас у нас хотят забрать землю и помещение, где наши цеха. Ко мне приезжала дочь казахского миллиардера Алла Машкевич, глава благотворительного фонда "Рахель". Предложила, чтобы мы уступили эту землю, так как она вторая по важности для евреев всего мира после Стены плача. Мы отказались, так как нет возможности перенести производственные цеха в другое место.

На заводе производят электроизмерительные приборы, струйные и щитовые трансформаторы. Свою продукцию экспортируют в Европу, Азию, постсоветские страны, на Кубу. Это единственное предприятие подобного типа в стране. Землю завод выкупил в 2007 году. Нарушения относительно ее продажи выявили в 2010-ом.

- Нам сначала пришло письмо из облгосадминистрации, - говорит Владимир Крижанивский. - Чтобы мы предоставили информацию, касающуюся показателей деятельности за 2010 год и о путях передачи части территории с культовым сооружением для нужд религиозной общины. Но культовых сооружений не существует. Мы исследовали архивы, искали данные, чтобы узнать, что было в этих помещениях. Никакой информации об этих зданиях нет. В Умани существовали 11 синагог, но в их перечне нет помещений, которые расположены на нашей территории.

Глава Ассоциации еврейских организаций и общин "Ваад-Украины" Иосиф Зисельс рассказывает, что на территории "Мегомметра" действовали две синагоги.

- К владельцам завода от лица Александра Машкевича было обращение с просьбой продать завод, чтобы можно было отстроить синагоги и сделать проект кампуса для паломников. Владельцы отказались. Проблема городской власти в том, что они не обременяли себя поисками в архивах прежде чем отдавать под приватизацию культовые сооружения и землю. К судебным материалам прилагаются архивные документы, которые подтверждают, что это синагоги, - говорит Иосиф Зисельс.

В городском совете уверяют, что завода закрытия не угрожает.

- На момент продажи земли "Магомметру" не было заключений археологов, - говорит секретарь городского совета Аркадий Рыбак. - Земля в дальнейшем будет в аренде, так как это было до приватизации. Закрывать завод никто не будет.

На предприятии работают 860 рабочих. Среднемесячная зарплата - 1805 грн.

Сейчас вы читаете новость «У завода забирают земли ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть