Ексклюзивы
среда, 29 декабря 2010 14:15

Сдачу в маршрутке дают спичками

— На прошлой неделе ехала к дочери в 23-й маршрутке, — рассказывает уманка Ольга Гаврилюк, 59 лет. — Водитель говорит, или давайте 25 копеек, или берите коробок спичек, потому что нечем сдачу давать. Думала, шутит, а тогда посмотрела, а в тарелочке для копеек действительно спички лежат.

В пятницу после обеда еду в микрорайон Новая Умань. В центре сажусь в маршрутку №23. Водитель просит прибавить к 2 гривням 25 копеек, потому что нет сдачи. Даю 2,25 грн. Получаю сдачу — 50 коп.

В автобус заходят студенты, дают по 2 гривни. От спичек отказываются. Водитель дает им сдачу деньгами.

— Вы бабулям спички давайте, у нас зажигалки есть, — смеются девушки лет по 18. — Придумали такое, давали бы уже чупа-чупсы.

— А мне давайте спички, — говорит женщина лет 60, протягивает водителю 2 гривни. — В хозяйстве лишними не будут. О, так это хорошие спички, хорошо горят. Давайте еще два коробка, — добавляет 50 копеек.

В маршрутку заходят две женщины с маленькими детьми. Платят по 2 гривни. На замечание водителя, что нужно дать 25 копеек, потому что у него сдачи нет, начинают активно искать в сумочках.

— У меня муж раньше водителем маршрутки работал, так часто шутил, когда сдачи не было, что будет давать конфетами, — говорит Татьяна Маренич, 28 лет. — Как-то купил подарки детям, кто-то ему 200 гривен за проезд дал, так пошутил, что подарки — это сдача. Весь автобус смеялся. А спички не беру, у нас возле плитки зажигалка есть.

Через несколько остановок в маршрутку заходит мужчина лет 50.

— Сколько живу, такого чуда не видел, вы бы еще конфеты и туалетную бумагу продавали. А спички у вас хорошие. Думал, дешевые какие-то. Давайте мне на все, — дает водителю 3 грн.

Водитель имя называть не хочет. Говорит, что рассчитывается так, когда не хватает монет по 25 коп. Проезд в Умани стоит 1,75. Многие пассажиры дают водителю 2 гривни, поэтому возникают проблемы с расчетом.

— Я прошу, чтобы люди давали 2,25, тогда даю им 50 копеек сдачи, — рассказывает водитель. Спрашивает, не из налоговой ли. Просит не называть маршрут и имя. — Дошло до того, что некоторые берут 50 копеек, а 25 не дают. Уже договорился даже со знакомыми, которые в магазинах работают, чтобы менять копейки. Спички это выход. Я же не заставляю их брать, хочешь бери, хочешь — нет. Цена такая же, как в магазине — 25 копеек коробок. В магазине на сдачу дают спички и конфеты, я только спички начал. За день пачка расходится.

Сейчас вы читаете новость «Сдачу в маршрутке дают спичками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть