Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 17:37

Клубнику пересаживают до заморозков

Автор: фото: Наталия ТАВАНЕЦ
  Раиса Джулай из райцентра Чернобай помогает соседям пересаживать клубнику. Сзади женщины хозяин усадьбы Александр Миняйло (справа) копает ямки, а ее муж Николай Джулай заливает их водой
Раиса Джулай из райцентра Чернобай помогает соседям пересаживать клубнику. Сзади женщины хозяин усадьбы Александр Миняйло (справа) копает ямки, а ее муж Николай Джулай заливает их водой

67-летняя Наталия и 71-летний Александр Миняйло из райцентра Чернобай каждые три года осенью пересаживают на огороде клубнику.

— Посадим еще и новые сорта в этом году — Гигантеллу, Викторию и Малину, — рассказывает Наталия Миняйло. — У Гигантеллы ягоды большие и сладкие до 120 граммов. В холодильнике хранятся неделю, хорошо замораживаются. Если поливать, с куста можно собрать до 2 кило ягод. А Малина родит дважды в год — летом и осенью. Нам из Крыма родственники саженцы передали.

Для клубники Александр Миняйло выбрал участок на солнечной стороне. Перекопал его, выполол сорняки. Рассыпал перегной и удобрил.

— Чем больше солнца попадает на клубнику, тем она слаще, — говорит. — В саду не сажаем, потому что там опрыскиваем деревья. Яд может попасть на ягоды.

Много ягод будет после гороха, лука, чеснока. Не подходят для клубники участка, где рос картофель, помидоры, перец, баклажаны и тыквы.

Саженцы пересаживают осенью, но не позже чем за 15–20 дней до заморозков.

С куста можно собрать до 2 кило ягод

— Мы всегда на зиму сажаем. Клубника будет более стойкой к болезням и выносливей к погодным условиям, — говорит сосед Николай Джулай. Он с женой Раисой помогает Миняйло на огороде. — Кустики присыпаем сухими листьями. Только не много, чтобы не сопрели до весны.

Женщины делают неглубокие ямки в 30–50 см друг от друга и заливают их водой.

— Сажать нужно неглубоко, сантиметров на 10. иначе корень будет выгнивать, — советует 49-летняя Раиса Джулай.

Выбирают саженцы с лучшими корешками. Обрывают на них пожелтевшие листья и усики.

— Нужно оставлять несколько лучших листочков. Тогда клубника хорошо приживется. Потому что всю силу будет отдавать корню. Поливаем ягоды дважды в день — утром и вечером.

В следующем году Николай Джулай планирует посадить клубнику на полиэтиленовой пленке, в дырах. Так делают люди, выращивающие ягоды на продажу.

— Хотел в этом году и купил маленькую пленку — 50 сантиметров в ширину. Нужно хотя бы 80, — жалуется мужчина. — Пленка защищает клубнику от мокриц и других вредителей. Да и ягоды не грязные, не подгнивают, и сорняк не растет.

Сейчас вы читаете новость «Клубнику пересаживают до заморозков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть