Ексклюзивы
понедельник, 24 декабря 2012 07:30

"Нашо тот Черновол? Пусть во Львове был бы себе"

Автор: фото: Инна ИЩУК
 

Депутаты Черкасского горсовета на прошлой неделе переименовали ул. Энгельса на Черновола. За такое решение проголосовали 35 народных избранников. Перед этим несколько раз не набирали голосов.

Спрашиваем черкасчан на улице, знают ли, где находится ул. Черновола. Первые пять человек говорят, что не знают, есть ли такая в Черкассах.

— Вы спрашивайте младших, — говорит женщина лет 60. — Потому что мы помним старые названия, а как их на год по 10 раз меняют, то не успеваешь запомнить.

На главпочтамте несколько людей стоят в очереди по газеты.

— Это, по-моему, возле драмтеатра. Перекресток Шевченко и Черновола, — говорит парень, имея в виду ул. Остафия Дашкевича.

На остановке около Соборной площади — до 10 человек. Спрашиваем, как пройти на Черновола.

— А такое есть в Черкассах? — удивляется немолодая женщина в длинной шубе.

— Есть, недавно появилась, — отвечает ей местная в желтой вязаной шапке. — Ну кто такой Энгельс для Украины? Это для Германии, России. А для Украины — никто. Еще улица Ленина есть, коммунисты пока еще держат, но скоро ее переименуют.

На остановке "Пастеровская" мужчина советует подъехать, потому что идти еще три квартала:

— Переименовали улицу, потому что так положено, потому что Черновол родился в Ерках, потому что он Герой Украины. И так харашо, и Героям слава!

Доходим до ул. Энгельса. На остановке уточняем у людей, на ул. Черновола ли мы уже.

— Нет! Это Энгельса, — отвечает здешняя в норковой шубе.

Идем дальше. Большинство отвечают, что это улица Энгельса. Наталкиваемся на надпись "вул. Черновола". Она прикреплена поверх металлической таблички. Заметно, что кто-то пытался ее сорвать.

— Это пока еще Энгельса. Черновола нет, — сердито говорит немолодаая женщина в сером пальто. Подходит к дому №40 и закрывает за собой калитку. — Нет в Черкассах такой улицы. Хотят переименовать Энгельса, а люди не хотят. Так шо не ищите такой улицы, а идите, куда вам нужно.

Возле цветочного магазина Людмила Супрун торгует рыбой и молоком. Рядом стоит Татьяна Скобенко. Продает квашеную капусту и яблоки.

— У нас улица очень харошая — красивая, ухоженная, зеленая, сделали асфальт. Район здесь престижный. Шо у нас только нет: и базар, и цветочные магазины, и банки, и магазины, и парихмахерские, а аптек сколько. И в любую точку можно доехать, — говорит Татьяна Скобенко, 62 года. — Энгельса — это как центральная улица, как бульвар Шевченко. И все люди, которые здесь живут, возмущаются, потому что никто не хочет на Черновола. Мы знаем, кто такой Энгельс, и само название нравится. А Черновол. Ну там какой-то был. Шось немного за народ делал.

— Так сама же фамилия "черная", — добавляет Людмила. — А Энгельса — это зеленая улица. Зеленая красивая улица.

На остановке Кинотеатр "Мир" останавливаемся около двух горожанок.

— Нашо тот Черновол? Пусть во Львове был бы себе. Уже привыкли, так пусть будет Энгельс, — рассказывает Наталия Хряпак. — Это разве шо молодежь позже будет называть. Переназывали же Урицкого, Карла Маркса, а я по этот день их так называю. И Смилянскую я Комсомольской называю.

Возле остановки Школьная встречаем  женщину в коричневом пальто. Она первая, кто радуется новости, что улицу переименовали.

— Ну слава богу, что хватило ума, дошло до людей. Черновол — это украинский человек. Против могут быть только русскоязычные, — рассуждает Надежда Шемшур, 69 лет.

В центр возвращаемся маршруткой №31. Она проезжает всю улицу. Спрашиваем у кондуктора, заменят ли трафареты.

— Я и не знала, что переименовали. Нам никто ничего не говорил. Нас же должны были предупредить. Мы же объявляем остановки, теперь уже нужно Черновола говорить? — спрашивает Лариса, 36 лет. — А какой с этого плюс? Нечего делать.

11

салонов красоты расположены на ул. Энгельса, которую переименовали на ул. Черновола в Черкассах. Также там есть 19 кафе, 154 магазина, семь аптек и восемь отделений банков.

240

тысяч гривен стоит самое дорогое авто, которое стояло 19 декабря на улице Черновола. Это "Тойота Сиена" 2006 года выпуска, серого цвета. Была припаркована около супермаркета "Фреш".

 

Сейчас вы читаете новость «"Нашо тот Черновол? Пусть во Львове был бы себе"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть