Ексклюзивы
понедельник, 25 июня 2012 05:15

На Черкассы нужно семь пунктов перегрузки

Через несколько месяцев Черкассам некуда будет вывозить мусор. Городской полигон, что в селе Руська Поляна, заполнен. Мусороперерабатывающего завода, который должны были построить несколько лет назад, до сих пор нет. Как городу можно выйти из ситуации, рассказывает инициатор проекта "Чистые Черкассы" - бывший заместитель городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Андрей Дзюба, 46 лет.

- Полигон - серьезная конструкция с гидроизоляцией, разными склонами, отведением фильтрата, парниковых газов. Черкасский полигон по ценам 1988-го стоил 6 миллионов рублей. Последний проект планировали делать три года тому назад в Смеле. Стоило это 15-18 миллионов гривен. Это очень дорого, не под силу городу. Во многих европейских странах отказались от свалок. И строят мусоросжигательные заводы. Но в этом случае стоимость утилизации надо поднять в 10 раз. Завод - это хорошо, но кто его будет содержать? Или мы повесим расходы на жителей, или же будем брать дотации у государства, что тоже нереально.

Какой выход для Черкасс?

- Существует шведская технология упаковки отходов в тюки методом прессования. Тюки герметически запаковывают, потому никакого запаха, к тому же мусор уменьшается в объеме. Он превращается в энергетическое топливо. А то, что идет на свалку, использовать нельзя, потому что оно гниет. На Черкассы нужно семь пунктов перегрузки - это сортировочная и упаковочная линии. И это будет в четыре-пять раз дешевле, чем приводить в порядок свалки. Тюки складывают и пересыпают землей. Их можно сжигать через 20 лет.

Что надо изменить в первую очередь?

- Сортировочная линия целесообразна, если у нас будет раздельный сбор мусора. Для частного сектора город закупил контейнеры. Теперь надо закупить еще такие же баки для пластика и стекла.

Сформирована ли в Черкассах экологическая культура?

- Люди лет пять собирают пластиковые бутылки и умом дошли до того, что надо выбрасывать отдельно. В принципе менталитет горожан дозрел к раздельному сбору мусора. Но стоило бы ввести программу, которая разъясняла бы целесообразность сортировки отходов еще в детсадах, школах. Например, люди преклонных лет и сейчас выносят мусор в ведре. А вот молодежь обязательно несет в пакете.

Сейчас вы читаете новость «На Черкассы нужно семь пунктов перегрузки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть