Ексклюзивы
понедельник, 18 июня 2012 06:30

Максим Поляков ушел с должности заместителя мэра Умани

Автор: фото: Мария ВАСИЛЬКОВА
 

11 июня на внеочередной сессии Уманского городского совета заместитель городского головы Максим Поляков сообщил о своем решении оставить должность. Причинами ухода назвал давление со стороны правящей партии и бездеятельность руководства города в решении хозяйственных проблем.

На следующий день в 10.30 Поляков дает пресс-конференцию в информационном агентстве УНИАН в Киеве. Приезжает туда за 15 мин. Одет в светлую рубашку, синий пиджак и темные джинсы. С ним приехали председатель Христиновской ячейки партии "Фронт Змін" Александр Ковбасюк и юрист Лариса Качан. Здороваются с журналистами.

- Не хочу больше иметь ничего общего с этой властью, - говорит Поляков. - Вы только посмотрите, что творится вокруг. О какой морали уманского руководства может идти речь, если оно спокойно смотрит на грязь в парках, скверах и рядом с домами, на недостаток воды, на то, как матери выкладываются, чтобы одеть, обуть и накормить своих детей? Но это еще хорошо, если ты можешь работать, а если ты стар или серьезно болен, или слишком молод, то помощи от власти тебе просто уже и ждать не приходится. Умань возглавляет человек, который уже не один десяток лет при власти. Обещает и обещает, а жизнь лучше не становится.

Максим Поляков начал работать в горсовете Умани осенью  2010 года как депутат от политической партии "Фронт Змін", является председателем Уманской организации этой партии. До этого занимался общественной деятельностью, был предпринимателем.

В следующем году его назначили заместителем мэра. Поляков возглавил один из самых сложных секторов в городском совете - экономический. Занимался развитием инвестиционных проектов. Благодаря его работе в Умани открыли бизнес-инкубатор для молодых предпринимателей. По его инициативе в городе впервые заработал Единый разрешительный центр для предпринимателей.

Поляков начал реформирование коммунального хозяйства. Убирать в городе по новым стандартам начала киевская фирма "Экко.Сервис". Однако привлечь инвесторов к реконструкции местного водоканала ему не позволили. Хотя вода в Умани подается всего несколько часов в сутки.

- Инвесторы были готовы немного больше чем за год наладить круглосуточное водоснабжение в город. Кроме того, водоканал остался бы в пользовании города, а тарифы не выросли бы, - говорит Поляков. - Сейчас же водоканал обрастает долгами. Все идет к банкротству. Но, откровенно говоря, это нонсенс - сделать банкротом коммунальное предприятие. Такие, с позволения сказать, "схемы" реализовывались в 1990-х в Украине и России. Но в Умани, наверное, время идет назад. Довести до банкротства коммунальное предприятие, а потом впустить монополиста, значит, накинуть петлю на горожан. Частник может абсолютно законно повышать цены на услуги. Я не утверждаю, что здесь именно это происходит, но предчувствия нехорошие. На фоне того, что мэрия раздает земли вопреки интересам жителей, закрывает единственную доступную баню, даже участки дороги продает и просто перекрывает целые улицы, можно ожидать чего угодно. Несогласие с такой "политикой" и нежелание быть причастным к таким вещам заставило меня принять такое решение и уйти с должности.

Также Максим Поляков отмечает, что первым в области поставил видеокамеру в своем кабинете. Так каждый мог наблюдать за его работой. Инициативу установить камеру в других кабинетах мэрии никто больше не поддержал.

- Я работал на этом месте больше года. Всеми силами пытался изменить хоть что-то к лучшему. Но это оказалось невозможным. Система и люди, которые ее создали и поддерживают, отвергают все прогрессивное. Даже если им ничего не надо платить. Им не нужны улучшения в принципе.

Поляков рассказывает, что будет заниматься общественной работой.

Сейчас вы читаете новость «Максим Поляков ушел с должности заместителя мэра Умани». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть