Ексклюзивы
четверг, 07 апреля 2011 17:23

Герб Тального похож на нигерийский

"Как-то случайно увидел изображение нигерийского герба. Удивился его сходству с тальнивским. Если честно, африканский  мне нравится больше. Там лошади какие-то более привлекательные, по крайней мере не рогатые", — говорит 42-летний Олег Шатайло из Тальнивского музея истории земледелия.

Гербы городов и поселков Черкащины начали создавать в начале Независимости. Их принимали спешно, без консультаций со специалистами. Знак Тального утвердили на сессии городского совета в августе 2000-го. На гранитной основе бык и единорог держат щит с изображением флага города. Вверху, на короне — птица феникс. Внизу подпись: "От хорошего корня". Его автор — черкасский геральдист Олег Толкушин.

— Тальное в ХІХ столетии принадлежали графу Петру Шувалову. У него в гербе было изображено мифическое животное — единорог. Фактически Шувалов стал основателем промышленности в городе, — пишет Толкушин в журнале "Гербовед". — Другое животное — бык — символизирует плодородие, трудолюбие и упрямство. Феникс напоминает об обряде сжигания и восстановления своего жилья, который был у трипольских хлеборобов. Птица символизирует неоднократное возобновление города после многих разрушений. На щите, который держат животные, синяя лента означает реку Горный Тикич, красная — тальновские граниты, золотистая — пшеничные поля.

Директор музея истории земледелия 70-летний Вадим Мицик утверждает, что герб города не имеет ничего общего с украинской историей:

— Когда принимали его, ни с кем не советовались. Толкушин нацеплял все что хотел. При желании любой, даже фашистский, символ можно оправдать. Все эти единороги и фениксы не имеют никакого отношения к нашему краю. Украинцам свойственно образное мышление. Нужно было обязательно изобразить землю и небо, которые держит зерно. В основе герба поставить солнце.

— Герб города создавал опытный специалист по геральдике, — убеждает заместитель мэра Тального 42-летняя Лариса Димитрова. — Толкушин ознакомился с историей нашего города. Кому-то нравится, кому-то нет, но там глубокое историческое содержание, четкое соблюдение требований геральдики. Наш город один из первых в области, создавший собственный герб.

— Это самый худший символ в области, — говорит заслуженный художник Украины 59-летняя Александра Телиженко. — Считаю, что он талантливо безграмотный. Быка — символ плодовитости и силы — нельзя ставить сверху, словно цирковую кошку. Тальнивский герб перегружен непонятными элементами.

У Городища есть официальный герб с 2003 года. В верхней его части — золотая лира.

— Она символизирует, что родоначальником украинской оперы был наш земляк Семен Гулак-Артемовский, — говорит краевед Василий Богун. — На гербе  нет ничего лишнего.

— Создавать такие изображения должны местные художники, иначе получатся такими же однотипными, как герб Городища, — считает историк-любитель Виктор Зайченко. — Ни одним штрихом не отображено настоящее. Зачем-то нарисовали кирпичную стену, хотя здесь не было "берлинской стены". Сделали и откровенный ляпсус. В центре поставили скрещенные стрелу и саблю, как элемент герба XVIII века. Но это был герб совсем другого Городища. Теперь это поселок Градижск Полтавской области.

Геральдическим символом Черкащины является бегущая лошадь. Она изображена на гербах нескольких райцентров, в частности Чигирина.

Его утвердили в 1992 году одним из первых.

Такой же конь есть на гербе Черкасс. Его утвердили в 1995 году. Герб имеет форму щита, разделенного цветами на две части. В верхнем лазурном поле стоит казак в красной одежде, держа серебряное ружье на плече, с серебряной саблей и пороховницей на поясе. В нижней части, в красном поле, серебряный конь.

Сейчас вы читаете новость «Герб Тального похож на нигерийский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть