Ексклюзивы
вторник, 11 октября 2011 10:58

В Арбузова собирают подробную информацию о всех клиентах банков

В Арбузова собирают подробную информацию о всех клиентах банков

У банков осталось две недели, чтобы сформировать и передать в Национальный банк данные о всех своих клиентах.

В рамках борьбы с отмыванием "грязных денег" от последних требуют до 22 октября сообщить о все свое имущество, счета в других банках и связи с "публичными деятелями", пишет "Коммерсант-Украина" в публикации "Выявление по требованию".

Эксперты отмечают, что увеличение массива данных, требующих от граждан, будет только провоцировать рост теневой экономики.

Недавно банки стали печатать на чеках банкоматов приглашение прийти в отделение банка с паспортом для прохождения идентификации.В колл-центре объясняют, что идентификацию проводят по требованию НБУ (постановление N22), согласно которой все клиенты банков должны предоставить подробные анкеты о себе до 22 октября. При этом в отделениях банка давно висят соответствующие объявления, всем клиентам предлагают пройти анкетирование.

Своим постановлением НБУ с 22 апреля изменил нормы положения "Об осуществлении банками финансового мониторинга" и дал банкам полгода на сбор расширенных данных о клиентах.Каждое физическое лицо обязано в специальной анкете указать свои паспортные данные, идентификационный номер, место работы, должность, контактный телефон и адрес электронной почты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк позволит обменивать валюту без ксерокопий - источник

Должна быть оценена также репутация и уровень рисков при проведении финансовых операций клиента.Отмечают услуги, которыми он пользуется, номера всех счетов в других банках, принадлежность к "публичных деятелей или связанных с ними лиц".

Клиент обязан раскрыть информацию о своем движимом и недвижимом имуществе, счетах в ценных бумагах, спрогнозировать объем операций по счетам и указать источники происхождения доходов.Идентификация юридических лиц, резидентов и нерезидентов, содержит полный срез о проведенной ими хозяйственной и финансовой деятельности с указанием лиц, имеющих доступ к имуществу предприятий.

По рисковым клиентам данные собирали до 22 июня, по всем остальным - до 22 октября.

В других учреждениях утверждают, что либо не знают о постановлении, или проводят идентификацию, не приглашая клиентов к банку.

Решением НБУ предусмотрена упрощенная идентификация клиентов с низкой вероятностью занятий легализацией криминальных доходов, но банки выполняют пожелания НБУ, узнавая максимально возможный объем информации.

Сейчас вы читаете новость «В Арбузова собирают подробную информацию о всех клиентах банков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть