Ексклюзивы
вторник, 10 июня 2008 17:01
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Коты в голове

 

С печальноизвестной мадам Фурцевой — министром культуры СССР в Брежневские времена — однажды произошла смешная история. Как-то она пыталась навязать старым мхатовским мастерам сотрудничество с актерами народных театров. Но поднялся Василий Ливанов и сказал: "Екатерина Алексеевна, ответьте, если бы у вас была внематочная беременность, вы бы пошли к гинекологу-любителю?"

Вспоминаю я этот анекдот не только тогда, когда мне "парят фуфло" под видом конфеты, а в первую очередь как пример гениального умения сымпровизировать. "Найтись" в определенной ситуации со словом и делом — целое искусство, которым владеют единицы. В основном наши люди неповоротливы в слове, которое иногда выливается элементарным хамством. Часто рождается оно от неспособности реагировать на жизненные ситуации. Неэластичный мы народ.

Вместо этого меня всегда поражал талант поляков к острому словцу. Причем каламбурят и шутят они тонко и элегантно — независимо от возраста и пола.

Меня всегда поражал талант поляков к острому словцу

Одна экзальтированная бабушка прицепилась как-то ко мне в варшавском метро. С непосредственностью, свойственной безумным или святым, она рассказала мне свою биографию, и я в который раз пожалел, что не имею с собой диктофона. Это был настоящий фонтан позитива, от которого не хотелось прятаться. Напротив, вдруг показалось, что добрый ангел подослал мне эту женщину для передачи какого-то важного знания. В конце я понял, зачем все это. Она вроде бы от нечего делать созналась:

— А один болван мне и говорит: "Баба, у тебя кот в голове!" — это по-украински значит "не все дома". — А я ему отвечаю: "Ну и что?! Зато мой кот породистый!".

Я тогда понял важную вещь: все хорошее начинается с иронического взгляда на самого себя. В первую очередь важно разобраться со своими котами в голове. Ну, для начала надо признать их существование.

Сейчас вы читаете новость «Коты в голове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть