Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2013 13:18

На танцах учатся правильно дышать и развивать пространственное мышление

На танцах учатся правильно дышать и развивать пространственное мышление
Фото: gazeta.ua

"Контемп - это маленький спектакль, когда с помощью тела пытаешься воссоздать свои чувства", - говорит танцовщица 28-летняя Таисия Мельник. - Приглашаю людей на свои выступления, если они хотят пойти в театр, на танцы и на концерт ".

Девушка с детства занимается восточными единоборствами, балетом, фламенко, танго. Говорит, чтобы держать тело в тонусе, стоит часами шлифовать у станка балетные па.

"Балет - это скелет хореографии. Все другие ответвления отличаются лишь спецификой подачи движений. Балет - это напряженные вытянутые мышцы и изнаночная позиция ног. Считается, что балет - это европейская альтернатива йоге".

Основным в области танцев является конечно балет, то есть классическая хореография, медленные, утомительные упражнения у станка. Без них - никак, потому что это скелет. Другие стили танцев имеют только специфику подачи движений, в частности современная хореография (контемп, модерн, фольк) различаются подачей стопы, свободными движениями тела, по сравнению с балетом, где все идет на выворотность, вытягивания. В йоге также большое внимание уделяется тонусу мышц ".

В контемпе можно научиться, как и в йоге, тренировать дыхание. Ведь здесь оно - толчок к движению тела. Также из восточных практик заимствованные методы "перетекания" тела из одного положения в другое. Если в классической хорегорафии они выполняются за счет силы мышц, то в контемпе - с помощью, например, длительного стояния на пальцах.

Контемп можно танцевать стоя, на полу и в паре с партнером.

"Если долго не тренироваться, тело" оседает, раскачивается ", - говорит Таисия.

"Советую заниматься как минимум дважды в неделю, а желательно три раза, чтобы держать тело в форме, мышцы в тонусе. Это вам даст красивую осанку и координацию движений. Кроме того, танцы помогают развивать пространственное мышление. Утром в постели надо растягивать позвоночник".

Девушка говорит, что ей нравится состояние "подтянутого" тела, однако советует варьировать контемп с другими стилями танца, потому что чрезмерное напряжение истощает мышцы.

Сейчас вы читаете новость «На танцах учатся правильно дышать и развивать пространственное мышление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть