Ексклюзивы
среда, 16 мая 2012 14:23

Эко-дизайнеры создают художественные шедевры из мусора
8

Фото: фото: Алина Копиця

Мастерицы из Киева удивляют рядовых украинцев своими работами из отходов. Алина Копица и Анастасия Костенко из эко-мастерской "Peredelki" уже несколько лет занимаются креативным экодизайном в стиле ап-сайклинг - изготовление новых вещей из вторсырья.

В прошлом году художницы провели более десятка публичных мастер-классов в Киеве. По словам дизайнерок, сейчас их репертуар постоянно пополняется новыми работами - валентинками из меню ресторана, цветами из вторсырья, обложками книг из войлока, картона и даже рентгеновских снимков.

Также девушки пошили ковер из тканевых роз, создали Амстердамский дворик в одном из домов, презентовали елку из полиэтиленовых пакетов, которую украшали игрушками из пластиковых бутылок.

Кроме уже указанных материалов, как отмечают мастера, для работы используют картон, крышечки от бутылок, железные баночки и использованную древесину. Они могут создать все, что нужно человеку: диван, полочку, письменный столик, ковер или даже стоянку для велосипедов, не говоря уже об игрушках или картинах.

"До знакомства с Настей я провела выставку "Окна", где представила коллажи из разных хлама в оконных рамах. Также экспериментировала с глянцевыми журналами, а затем плавно перешла от плотной бумаги к пластику", - рассказала Gazeta.ua Алина, одна из участниц мастерской. Она и вдохновила Настю, которая до этого интересовалась хенд-мейдом, заниматься ап-сайклингом.

В ап-сайклинг активно привлекают всех желающих. Однако, как считает Алина, зачастую людей сдерживает мысль "И что я потом с этим сделаю?", На чем и заканчивается все творчество. У девушек с последующим использованием вещей из вторсырья проблем не возникает: эти изделия являются частью интерьера комнаты. Мастерицы также с удовольствием носят с собой собственноручно сделанные украшения. "Мне нравится легкий эпатаж в публичном пространстве. Все ходят грустные, как пингвины, а когда тебя видят с такой штукой, то сразу настроение поднимается", - делится впечатлениями Алина.

Настя уже давно мечтает о памятнике из вторсырья к Евро-2012. Было разработано даже несколько идей - скульптура мяча, украинки или птицы. Но, к сожалению, городскую администрацию такой проект не заинтересовал. "Стоять будет почти вечно, потому что пластик очень долго разлагается, и дешле, чем, например, гранитный", - дополняет она. Также, по словам эко-дизайнера, было бы хорошо ввести апсайклинг как один из предметов в школах и даже университетах, чтобы на уровне среднего и высшего образования воспитывать у людей экологическую культуру.

Мастерицы считают, что благодаря ап-сайклингу можно улучшить экологическое состояние окружающей среды и повысить экосознание наших соотечественников. Люди, которые узнают о нем, начинают сортировать мусор, задумываются над проблемой отходов, наконец, к ним приходит понимание, что у нас одна планета и ее надо беречь.

Сейчас вы читаете новость «Эко-дизайнеры создают художественные шедевры из мусора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть