Ексклюзивы
пятница, 17 февраля 2012 09:15

Чтобы работа приносила радость, от нее надо хорошо отдохнуть

Чтобы работа приносила радость, от нее надо хорошо отдохнуть

С ленью и апатией от работы сталкиваются практически все люди, - уверена психолог Наталья Короленко, - Те, кто говорит, что никогда не имел такого чувства - лукавят, или у них все впереди. Чтобы работа приносила радость, нужно разобраться в причинах, почему работа человека не устраивает.

Чтобы работа приносила радость, от нее надо отдыхать. После окончания рабочего дня надо максимально абстрагироваться от проблем на работе. Можно провести время с семьей или друзьями, почитать книгу или посмотреть фильм. Словом, надо заняться тем, что приносит удовольствие.

Нельзя относиться к работе, как к тяжелой необходимости. Мол, терпеть не могу свою работу. Пока не меняю ее, нет возможности или потому что мне нужны деньги. При таком подходе все больше формируется ненависть к тому, чем человек занимается. Проблемы будут нарастать, как снежный ком: начнут раздражать начальство и коллеги, возникнут ошибки.

К работе надо относиться с любовью. Когда человек занимается любимым делом, проблемы наврид возникнут. Нужно, чтобы было ощущение: вы на своем месте. Если работа интересная, вы постараетесь достичь в ней больше. Поэтому иногда надо менять свое отношение ко многим вещам.

Нельзя быть пессимистом. Когда человек перестает работать? Когда видит, что достиг всего, что мог. А изменений при этом не предусматривается. Или в другой ситуации - когда слишком критично относится к своим возможностям: я ничего не смогу, у меня не получится.

Иногда начальство следит за подчиненным, рассчитывает через пару месяцев повысить его. А за это время работник разочаровывается в вьсому, падает производительность труда. Потому решил, что ничего не добьется и ничего не интересно. И тогда повышение получает кто-то другой. Так что не надо видеть все в темных тонах - всегда есть что-то хорошее.

Можно лишиться работы, которая не нравится. Сегодня можно работать командами и распределять более интересные обязанности. Кому-то нравится одно, кому-то - другое. Надо присмотреться: кому-то из коллег обязательно понравится то, что за сложное или скучную для вас. И наоборот. Поменяйтесь с коллегой и наслаждайтесь работой.

Сейчас вы читаете новость «Чтобы работа приносила радость, от нее надо хорошо отдохнуть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть