Ексклюзивы
понедельник, 12 октября 2015 19:15

"Без татуировки на лице я буду выглядеть, как мужчина" - женщина уникального племени
10

Фотограф Эрик Лаффорг показал уникальное племя, живущее далеко в холмах северо-западной долины в Мьянме. В серии фотографий "Уродливое становится прекрасным" - лица женщин этого племени густо покрыты татуировками. И что примечательно, эти татуировки призваны сделать местных женщин не более красивыми, а наоборот - как можно более непривлекательными. 

 

Как рассказывает Эрик Лаффорг (Eric Lafforgue), традиция татуирования лиц женщин началась достаточно давно. "Богатые люди присылали сюда воинов, чтобы забрать местных молодых женщин. И потому мужчины решили, что будет лучше сделать своих женщин некрасивыми в глазах чужаков, и стали наносить татуировки прямо на лица молодых девушек, помогая им спастись от рабства." Со временем, впрочем, эта практика стала частью традиций, и теперь татуировки на лице кажутся местным жителям прекрасными.

 

Есть три вида татуировок этого племени: в виде паутины, точечные тату и вариант, в котором лицо полностью покрывается чернилами. Иголки делаются из бамбука или шипов растения. Чернила - смесь желчи коровы, свиного жира, сажи и растений. Процесс занимает 1-3 дня, в зависимости от типа татуировки. Лаффорг приводит в пример опыт одной женщины: "Мне было 10 лет. За день до церемонии татуирования, я ела только сахарный тростник и пила чай. Мне нельзя было есть мясо или орехи. Во время церемонии я очень много плакала, но совершенно не могла пошевелиться. После того, как татуировка была закончена, мое лицо кровоточило еще 3 дня. Было очень больно. Моя мама клала свежие листья бобов на мое лицо, чтобы облегчить боль. Другого пути для меня не было, если я хотела когда-нибудь выйти замуж. Мужчины женятся только на татуированных девушках. Моя мама сказала, что без татуировки на лице я буду выглядеть, как мужчина."

 

Сейчас вы читаете новость «"Без татуировки на лице я буду выглядеть, как мужчина" - женщина уникального племени». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть