Ексклюзивы
четверг, 02 ноября 2017 11:35

Водительские удостоверения с 25 лет - или улучшится ситуация на дорогах?

Водительские удостоверения с 25 лет - или улучшится ситуация на дорогах?
Ответственное вождения не зависит от возраста. На дорогах можно быть преступником и в 30, и в 50. А можно с 18 лет до глубокой старости управлять и ни разу не нарушить правил дорожного движения - эксперт Фото: Униан

Начать выдавать водительские удостоверения с 25 лет - нарушение всех возможных международных норм о правах человека, убежден автоюрист Вадим Володарский.

"Увеличивать минимальный возраст водителей - это полный бред. Есть международная конвенция, где четко указано, в каком возрасте человек может управлять автомобилем. Это - 18 лет. Согласно нашему законодательству, 18-летний гражданин - совершеннолетний и полностью несет ответственность за свои поступки", - говорит Gazeta.ua Вадим Володарский относительно петиции об увеличении минимального возраста водителей с 18 до 25 лет, что недавно предложили Президенту.

Запретить гражданам Украины садиться за руль в 18 лет означает - исключить их из активной жизни, убежден эксперт.

"Вторая сторона проблемы: даже в таком возрасте многие люди работают и ведут активную жизнь. По моему глубокому убеждению, вести полноценную жизнь, не имея автомобиля, очень сложно. Это - унижение прав совершеннолетних лиц и грубое нарушение международных конвенций. В частности, Конвенции о дорожном движении (1968 года). Ею предусмотрено, что стороны могут не признавать на своей территории водительское удостоверение, владельцам которых не исполнилось 18 лет", - убежден Вадим Володарский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Станет ли больше парковок для инвалидов после введения штрафов?

Нужно учитывать опыт других стран.

"В США в зависимости от штата водительские удостоверения выдают с 15-16 лет. В некоторых провинциях Канады - даже с 14 лет. И это не приводит к каким-то катастрофическим последствиям ", - говорит Вадим Володарский.

"Взросление" водителей не улучшит ситуацию на дороге.

"Ответственное вождения не зависит от возраста. На дорогах можно быть преступником и в 30, и в 50. А можно с 18 лет до глубокой старости управлять и ни разу не нарушить правил дорожного движения. Аварийность не уменьшится. Но это существенно нарушит права людей. Нужна просветительская работа. Чтобы водители понимали, что они не имеют права сесть за руль под хмельком, превышать скорость, и тому подобное. Нужны штрафы в сочетание с четкими механизмами контроля и воплощения законов на практике", - убежден эксперт.

Ответственное вождение зависит не только от водителя, говорит автоюрист.

"О безопасности. Ответственное управления зависит не только от обучения водителей, но и от однозначной трактовки правил дорожного движения, от эффективной защиты от ложных обвинений в нарушениях наряду с неотвратимостью наказания при наличии вины. У нас не четко проработаны пункты правил и законов, касающихся ситуаций на дороге. Часто встречаем необоснованные с точки зрения безопасности запреты", - говорит Вадим Володарский.

Выдавать водительские удостоверения в Украине с 25 лет просят президента Порошенко. Соответствующая петиция появилась на сайте главы государства.

Автор обращения Александр Кушнаренко начинает обращения с упоминания о трагическом ДТП, которое произошло в центре Харькова. По его мнению, водители, которые получают права в 18 лет, не осознают уровень ответственности. Часто превышают скорость или садятся за руль в нетрезвом состоянии. Это причина большинства аварий в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Водительские удостоверения с 25 лет - или улучшится ситуация на дорогах?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть