Ексклюзивы
вторник, 31 октября 2017 12:51

В Украине предлагают увеличить минимальный возраст водителей

В Украине предлагают увеличить минимальный возраст водителей
Под петицией об увеличении минимального возраста водителей до 25 лет подписалось только 33 человека Фото: Львовский портал

Выдавать водительские удостоверения в Украине с 25 лет просят президента Порошенка. Соответствующая петиция появилась на сайте главы государства.

Автор обращения Александр Кушнаренко начинает обращение с упоминания о ДТП, которое случилось в центре Харькова. По его мнению, водители, получающие права в 18 лет, не осознают уровень ответственности. Часто превышают скорость или садятся за руль в нетрезвом состоянии. Это причина большинства аварий в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Штраф за парковку на местах для инвалидов вырос в пять раз

"Для защиты жизни и здоровья людей, прошу вас, господин президент, инициировать внесение изменений в условия получения права на управление транспортным средством - а именно, изменить возрастной ценз с 18 лет на 25 лет. По мнению большинства людей, после 25 лет человек становится более взвешенным и отвечает за свои решения", - пишет Александр Кушнаренко в петиции.

Сбор подписей под петицией начался 26 октября. Сейчас ее поддержали всего 33 человека.

Чтобы президент Украины рассмотрел петицию, нужно 25 тыс. голосов. Их нужно собрать за 3 месяца после обнародования текста обращения.

Штраф за разговор по мобильному телефону во время управления автомобилем должен составлять не менее 2-3 тыс. грн. Штрафы за вождение в нетрезвом состоянии должны составлять десятки тысяч гривен. "За первый случай - 50 тысяч гривен и лишение прав минимум на год, лучше на три. На второй раз должна предусматриваться уголовная ответственность", - говорит советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

Сейчас вы читаете новость «В Украине предлагают увеличить минимальный возраст водителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть