Ексклюзивы
четверг, 15 июня 2017 17:46

Водители-выпивохи будут нести уголовную ответственность - эксперт

Водители-выпивохи будут нести уголовную ответственность - эксперт
Вождение в нетрезвом состоянии - вторая по распространенности причина смертности на дорогах Украины, - эксперт Фото: volynnews.com

Наказание пьяным водителям станет жестче. Законодатели хотят усилить ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Наказание предлагают повышать в зависимости от количества промилле в крови. Все эти изменения будут происходить в рамках стратегии повышения уровня безопасности на дорогах, которую вчера приняли в Кабмине на 2018-2020 годы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как повлияет снижение максимальной скорости в городе на безопасность движения

"Вождение в нетрезвом состоянии - вторая по распространенности причина смертности на дорогах Украины. После принятия стратегии планируют дать полицейским основания - выявлять и останавливать транспортные средства с такими водителями. Речь идет о так называемых пунктах трезвости, где полицейские смогут беспричинно остановить водителей и предложить пройти освидетельствование на состояние опьянения. И водитель должен согласиться. Если откажется, соответственно, это будет восприниматься как правонарушение", - рассказывает Gazeta.ua автоюрист Богдан Глядик.

По его мнению, проверять будут не постоянно.

"Думаю, это будет происходить только в определенные часы. Где именно и в какое время будет проверка - водителям сообщат заранее на соответствующих сайтах", - говорит эксперт.

Управление автомобилем в состоянии опьянения в будущем могут частично криминализировать, уверен эксперт.

"Пока непонятно, как будут делить на административную и уголовную ответственность. Ты сел за руль пьяным - и сразу преступник. Будет ли градация по уровню алкоголя в крови - еще непонятно. Но в принципе об этом речь ведут", - говорит эксперт.

Кабинет министров Украины утвердил стратегию повышения уровня безопасности на дорогах в 2018-2020 годы. Соответствующее постановление принял вчера. В эту стратегию вошли: стандарты проектирования строительства и безопасности на дорогах; скорая медицинская помощь после аварии; контроль скорости, технического состояния транспортного средства; формирование поведения водителей и пешеходов. К 2020 году благодаря стратегии уровень смертности на дорогах должен снизиться на 50%, считают в Укравтодоре.

Сейчас вы читаете новость «Водители-выпивохи будут нести уголовную ответственность - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть