Ексклюзивы
вторник, 27 декабря 2016 15:27

В следующем году снова заработают "гаишники"

В следующем году снова заработают "гаишники"

С 2017 года в Украине появится дорожная полиция. Об этом сообщили в МВД. Она будет работать на трассах международного значения, контролировать ситуацию на дорогах и обеспечивать там безопасность.

В дорожной полиции будут работать патрульные полицейские, бывшие гаишники и сотрудники спецподразделения Кобра.

- Дорожная полиция точно нам нужна. Во-первых, во всем мире есть правоохранители, которые следят за порядком на дорогах. Во-вторых, функции патрульной полиции очень широкие. Они следят и за соблюдением порядка, и за кражами. Качественно следить за всем сразу очень сложно, - говорит портала Gazeta.ua Владимир Караваев, правовед, эксперт автомобильного права. Он рассказывает о перспективах новой службы.

Какие функции будет иметь дорожная полиция?

- Они будут обеспечивать порядок и контроль на дорогах. Однако важно не только то, какие она будет иметь функции. А и какие инструменты для выполнения этих функций. А это самое главное. Потому что если дорожная полиция, кроме автомобиля, не будет иметь никаких технических средств для контроля, ее можно вообще не создавать.

Для функционирования полиции необходимы все технические средства, которые существуют в цивилизованном мире. Начиная от измерителей скорости, заканчивая устройствами, измеряющими уровень алкоголя и наркотиков в крови водителя. Кроме этого, требуется доступ к реестрам, чтобы полицейские при необходимости могли онлайн выяснить, имеет ли водитель другие правонарушения, состояние автомобиля, наличие техосмотров и тому подобное.

Патрульная полиция зарекомендовала себя такой, что не берет взяток. Будет ли так с полицией дорожной?

- Учитывая высокие штрафы за алкогольное опьянение и несовершенство этого механизма, соблазны брать взятки будут. Напомню, штрафы там 10, 20 и 40 000 гривен. Поэтому я не сомневаюсь, что будут предлагать взятки. Насколько это явление получит распространение - или это будут единичные случаи, будет расползаться - только время покажет.

Если не будет осуществляться работа по проблеме взяточничества, например, не исключат все механизмы, через которые оно могло развиваться, ничего не изменится, и мы получим ту же автоинспекцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине создадут дорожный патруль

МВД заявило, что полиция будет работать на международных трассах. Чем обусловлен такой подход?

- Эти трассы, как правило, имеют лучшее качество. Там водители больше разгоняются. Поэтому и попадают в аварии. К тому же, это только на первом этапе. И такие трассы будут контролировать 2600 полицейских.

Говорят, что в дорожную полицию наберут бывших инспекторов ГАИ?

- Вероятность этого велика. И это не худший вариант. В нашей автоинспекции на самом деле работали не только откровенные мошенники или отбросы. Я знаю многих достойных и профессиональных людей, которые там работали.

Какой должна быть дорожная полиция?

- Бывшая ГАИ могла контролировать ситуацию на дорогах. Поэтому дорожным патрульным необходимо взять все лучшее, что было в полномочиях бывших ГАИ. Но ни в коем случае не обращаться к худшему. Со стороны автоинспекции были злоупотребления о вымогательстве передачи водительских удостоверений и процедуры проверки водителей на состояние алкогольного опьянения. Это было самое большое зло, которое существовало в автоинспекции. Если наша дорожная полиция будет пользоваться теми же механизмами, то конфликта не избежать.

Какие у нас самые распространенные нарушения и как полицейские смогут их нейтрализовать?

- Сейчас у нас, как и во всем мире наиболее распространенной проблемой является превышение скорости. Но в этом случае не стоит надеяться только на дорожную полицию. Только автоматическая фиксация правонарушений может положить этому конец - она, в отличие от полицейских, может круглосуточно контролировать ситуацию на дорогах. И техника не намекает на взятку. Только ощущение неминуемого наказания - ты нарушил, тебя зафиксировали - может навести порядок.

Какой вы видите перспективу дорожной полиции?

- Перспектива зависит от того, как дорожная полиция сработает на первом этапе. Я сомневаюсь, что полномочия и инструменты должным образом передадут полиции. Если этого не произойдет, то смысла создавать дорожную полицию я, честно говоря, не вижу. Тогда надо просто говорить, что у нас законом предусмотрена автоматическая фиксация правонарушений и на дорогах вместо полицейских нужно ставить автоматику.

Сейчас вы читаете новость «В следующем году снова заработают "гаишники"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть