Ексклюзивы
среда, 15 апреля 2020 18:46

Власть не реагирует на появление нелегальных заправок - эксперт

Власть не реагирует на появление нелегальных заправок - эксперт
На нелегальных АЗС топливо дешевле. Фото: serviceseodessa.blogspot.com

Пользуясь отсутствием контроля со стороны государства, по всей Украине массово возобновляют работу нелегальные АЗС.

- В Украине не существует системы контроля качества и безопасности нефтепродуктов. Нет даже определенного органа государственного надзора и контроля, - говорит Gazeta.ua специалист по государственной политике в топливно-энергетическом комплексе Геннадий Рябцев.

Он рассказывает о ситуации с горючим и заправками, которая сложилась в Украине во время карантина.

Действительно ли контроля за этим нет?

Формально это должна делать Государственная экологическая инспекция, однако у нее отсутствуют какие-либо ресурсы, чтобы это осуществлять надлежащим образом. Более того, эту службу должны были ликвидировать после создания Государственной природоохранной службы. И, конечно, если никто не контролирует этот рынок, то и появляются нелегальные заправщики. Правительство обращает на них внимание, как это, например, было в конце прошлого года, когда даже президент давал поручение органам исполнительной власти навести порядок в этом вопросе. Все завершилось рейдами, в течение которых демонтировали отдельные объекты заправочной инфраструктуры, и рапортами о том, что эти АЗС победили.

Каковы причины появления?

Во-первых, отсутствие контролирующих органов. Во-вторых, отсутствие проверок. И наконец отсутствие уголовного наказания за то, что осуществляется торговля опасного для окружающей среды и здоровья человека ресурса. Также отсутствуют правовые прецеденты, когда за такие нарушения жестко наказывали виновных. Потому что у нас в Украине много случаев, когда взрывались АЗС, когда происходили пожары на нефтебазах из-за злостного несоблюдения правил противопожарной безопасности. Но ни один человек не понес ответственность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Превышают скорость и неумело маневрируют - украинцы чаще стали попадать в ДТП

Кто обычно их владельцы?

Очень трудно сказать, кто является их владельцем. Но, понятно, что не государство.

Может обычный водитель выявить эту заправку? По каким признакам?

Во-первых, зачем человеку разоблачать эти заправки, если платежеспособность не позволяет покупать качественное топливо на больших автозаправочных комплексах? Мало кто из автомобилистов проводит параллель между частыми поломками авто и качеством топлива. Тем более, если машина коммерческая и ему не принадлежит. Такие заправки отличаются низкими ценами, поэтому их услугами пользуются.

Насколько дешевле там бензин?

Такие заправщики не платят налоги, которые обычно составляют 40% от общей цены. Понятно, что стоимость топлива не будет отличаться аж на 40%, потому что из этих средств они платят местной власти или представителям правоохранительных органов за то, чтобы их не закрыли. И те за деньги закрывают глаза на их деятельность.

Где нелегальных АЗС больше всего - в городах, между городами или в селах?

Зависит от того, что собирается продавать тот, кто их устанавливает. Если сжиженный газ, то такие АЗС появляются возле крупных городов и в южных регионах Украины. Если речь идет о дизельном топливе - то в аграрных регионах у сел и на Закарпатье, где заправляются большие фуры.

Такое горючее вредно для авто? Если да, то насколько?

Мотор автомобиля быстрее изнашивается, и с машиной возникает много неприятностей.

За сутки стоимость автогаза в розничных сетях снизилась на 10-30 коп./л.

Средняя цена горючего по стране опустилась до 9,54 грн/л, передает enkorr.

Сейчас вы читаете новость «Власть не реагирует на появление нелегальных заправок - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть