Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2014 20:54

В Украине может исчезнуть самый большой рынок автозапчастей
11

Фото: Фото: со страницы Facebook Авторынок Перова

Уже второй день, как самый большой рынок автозапчастей Украины на бульваре Перова замер. Предприниматели покинули свои рабочие места и вышли на масштабный митинг.
Главное требование протестующих - понижение арендной платы в 4 раза, ведь сегодня она составляет космические 1100 грн. за 1 кв.м.

Митингующие уверяют, что пока их требование не будет выполнено, рынок не заработает, а эксперты наблюдают отток предпринимателей и допускают исчезновение самого большого автомобильного рынка Украины.

К примеру, на еще одном крупном авторынке "Чапаевка" цены на аренду минимум в 5 раз ниже. За 15 кв.м просят всего 800 гривен.

По словам начальника отдела развития аренды этого авторынка Анны Заныборщ все дело в расположении:

"На авторынке Перова стоимость аренды выше, чем на Центральном (рынок "Чапаевка" - Ред.) минимум в 5 раз, но тут огромную играет расположение.

На рынке Перова цены соответствуют их заработку. Я неоднократно бывала на рынке Перова и там всегда огромное количество покупателей, потому и стоимость аренды совершенно другая".

Тем не менее, протестующие другого мнения — с ноября продажи катастрофически упали, а владельцы рынка ежемесячно добавляют к аренде места лишнюю "сотню".

Предприниматель Татьяна работает на авторынке на бульваре Перова уже 20 лет. Говорит, что изначально имела 5 точек, теперь всего одна будочка на 6 "квадратов". За такие "хоромы" Татьяна выплачивает 6 200 грн. в месяц.

"Арендная плата у нас на авторынке никогда не была низкая, - жалуется предприниматель, - но с ноября-месяца к аренде начали добавлять то 100, то 150 гривен. Кроме того, у нас очень много необоснованных платежей.

Например, владельцы рынка построили рядышком паркинг. А так как из-за его дороговизны никто из местных жителей им не пользуется, владельцы принудительно включают 150 гривен за паркоместо в стоимость аренды даже тем у кого автомобиля нет".

Кроме того, по словам предпринимателя, в квитанции ее просят уплатить за "вывоз мусора", который она самостоятельно убирает, и за аренду складского помещения, которым она не пользуется.

Еще вчера замдиректора авторынка Лидия Пампуха заявила, что готова снизить аренду на 20—30%.

Тем не менее протестующие говорят, что при личных встречах ее уступки куда поскромнее:

"В прошлом месяце сделали уступку и мы заплатили половину арендной платы. Вчера же она (Пампуха - Ред.) заявила что сделает скидку 20-30% тем, кто имеет больше двух точек на рынке и на 50% тем у кого одна точка. Но это все неправда, у меня одна точка и мне предложили уменьшение аренды всего на 18%, которое будут совершенно неощутимым", - говорит предприниматель Татьяна.

Глава организации "Союз защитыпредпринимательства" Сергей Доротич говорит, что многие предприниматели уже покидают авторынок на Перова, но многие будут бороться за своем место до последнего:

"Многие из предпринимателей уже ушли с этого авторынка. Но для многих бизнесменов, важно местоположение его бизнеса, его "прикормленное место", так как оно является определенной базой клиентов и при переносе этого места, предприниматель потеряет определенный рынок сбыта".

Глава ВАAИД Олег Назаренко считает, что такая политика владельцев может и вовсе привезти к исчезновению самого крупного рынка автозапчастей.

"В данном случае, владельцы авторынка на Перова поступают так же, как наше правительство - для того чтобы корова лучше доилась, надо ее меньше кормить и больше доить. В сегодняшнем кризисном положении украинской экономики я считаю недопустимым повышать цены на аренду рабочих мест.

Знаете, жадность до добра не приводит. Если предприниматели объявят бойкот владельцам и люди просто перейдут на другие рынки, то авторынок на Перова может и вовсе исчезнуть".

Сейчас вы читаете новость «В Украине может исчезнуть самый большой рынок автозапчастей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть