Ексклюзивы
среда, 27 сентября 2017 09:45

Старинные автомобили хотят освободить от пошлин

Старинные автомобили хотят освободить от пошлин
Проект предусматривает, что авто, которые сняли с производства более 20 лет назад и начали выпускаться более 40 лет назад, освобождать от акцизов и пошлин. Фото: Владимир Мукан

Владельцы ретроавтомобилей создали законопроект, который облегчит ввоз старинных машин из-за границы. Об этом сообщил Павел Лозовенко, руководитель клуба технической классики OldCarService, соорганизатор фестиваля OldCarLand.

"Иностранные авто не очень популярны среди наших коллекционеров. И вопрос не в том, что коллекционеры их не любят или не хотят иметь. Проблема в том, что иностранные старинные авто ввозят по тем же правилам, что и обычные авто. Приходится дорого платить за растаможку. Надо немедленно налаживать автомобильное законодательство. Кроме того, рынок ретроавто в странах Евросоюза насыщен европейскими и американскими авто, но советские авто популярны в той же Польше или Германии. Если житель Германии захочет иметь советское авто, он приедет в Украину, приобретет его, перевезет к себе в страну и будет законно им владеть. У нас подобное сделать на законных основаниях невозможно ", - говорит он Gazeta.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт рассказал, какие ретроавтомобили дорожают быстрее

Законопроект "Об исторических транспортных средствах" призван четко определить порядок ввоза и использования исторических транспортных средств, предоставления транспортному средству статуса исторического.

"Проект предусматривает, что авто, которые были сняты с производства более 20 лет назад и начали выпускаться более 40 лет назад, освобождать от акцизов и пошлин. Их можно без проблем ввозить в Украину. Это не любые машины, которые просто соответствуют этим характеристикам. Должно быть заключение специальной экспертной комиссии. Она будет оценивать автомобиль. И только после решения этой специальной комиссии владелец будет получать разрешение на въезд, использование этого авто на территории Украины и получение регистрационных документов ", - объясняет Павел Лозовенко.

После принятия законопроекта ситуация на рынке старинных технических средств может кардинально измениться - у коллекционеров появятся массовые и редкие образцы немецкого, французского, американского автопрома. Пополнятся автомобильные музее Украины.

"Это будет очень большой рывок для развития ретродвижения Украины. А главное от станет более цивилизованным. На различных выставках и фестивалях украинцы смогут увидеть, какие автомобили делали раньше в мире в то время, как у нас люди ездили на "Жигулях", - говорит руководитель клуба технической классики OldCarService.

В течение последних двух лет количество выставок и мероприятий с участием старинных авто существенно увеличилась. Только в течение весны-лета прошло более 12 фестивалей, выставок, пробегов и гонок.

Сейчас вы читаете новость «Старинные автомобили хотят освободить от пошлин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть