Ексклюзивы
среда, 26 сентября 2018 09:22

Проверить отопления и колеса - как ухаживать за авто осенью

Проверить отопления и колеса - как ухаживать за авто осенью
В первую очередь нужно проверить щетки стеклоочистителей. От их состояния зависит, своевременная реакция на опасность на дороге. Фото: Pixabay

Осеннее время года среди автомобилистов считают одной из самых не любимых. Жара спала, морозы еще не дошли. На этом фоне следует подготовить авто к настоящим сезонным изменениям.

Можно поручить это дело профессионалам СТО, но для полного доверия лучше самому знать полный список работ, передает "Авто 24".

Система отопления

Если в этом осенне-зимнем сезоне печь уже включали, хотя бы на десяток минут, чтобы она не подвела в настоящие холода, нужно проверить систему охлаждения.

Уровень антифриза. Контролировать его нужно не раз в сезон, а хотя бы раз в неделю. Если в течение лета приходилось доливать его несколько раз, значит, нужно искать место утечки.

В первую очередь нужно проверить щетки стеклоочистителей

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Кладу в багажник доску и мешочек песка"

Отопитель. Стоит включить обогреватель на полную мощность и убедиться, что из дефлекторов идет очень горячий и мощный поток воздуха. Если воздух не жаркий, а тепло, или его поток слабый, придется ревизовать вентилятор или разбираться с теплообменником отопителя. Он может забиться мусором извне или окислами антифриза изнутри.

Видимость

В первую очередь нужно проверить щетки стеклоочистителей. От их состояния зависит, своевременная реакция на опасность на дороге.

Дворники. Они не должны оставлять полосы и пятна воды на стекле, скрипеть и угрожать стеклу выступающими элементами каркаса. За время летней жары резина могла состариться от ультрафиолета солнечных лучей и потерять часть своих свойств.

Фары. Следует убедиться, что все лампы включают, когда нужно. Причиной отказа может быть не сама лампа, которая перегорела, но и окисления контактов.

Подогрев стекла. Важный фактор хорошей обзорности - чистое заднее стекло. Но его подогрев достаточно капризный, он отказывается расплавлять лед и убирать влагу из стекла из-за обрыва токопроводящих нитей или перегорание предохранителя.

Колеса

Протектор. Чем меньше глубина протектора, тем раньше наступает аквапланирование. Нужно проверить, не стерлись шины за лето к опасной черте. ПДД называют цифру 1,6 мм, но это действительно пороговое значение. Шины с более глубоким протектором лучше выдавливают воду из пятна контакта с асфальтом и надежнее держатся дороги.

Давление. Если летом слишком часто приходилось подкачивать шины, возможно, в покрышке есть повреждения.

Как возместить убытки, если автомобиль попал в яму. Если автомобиль попал в яму и повредился, нужно вызвать полицию.

Сейчас вы читаете новость «Проверить отопления и колеса - как ухаживать за авто осенью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть