Ексклюзивы
среда, 13 декабря 2017 12:59

Предлагают отменить растаможку отдельных авто

Предлагают отменить растаможку отдельных авто
Исторические машины предлагают разделить по категориям: на оригинальные, аутентичные, восстановленые и перестроеные. Фото: открытые поисковые источники

В Украине предлагают ввести льготную растаможку для ретроавтомобилей. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение в Верховную Раду Украины.

Депутаты предлагают освободить от акциза, пошлины и НДС исторические транспортные средства, которые выпускали 40 лет назад или ранее; модели, которых не выпускают более 25 лет.

Культурную ценность авто будет определять специальный уполномоченный орган, он же будет выдавать свидетельства о признании транспортного средства историческим. Эти машины предлагают разделить по категориям: на оригинальные, аутентичные, восстановлены и перестроенные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт рассказал, какие ретроавтомобили дорожают быстрее

Предлагают также ввести классификацию по возрасту автомобиля:

А ( "ветеран") - авто, которые выпускали до 31 декабря 1918;

В ( "винтаж") - с 1919 по 1930 годы;

С ( "поствинтаж") - с 1931 по 1945 годы;

D ( "послевоенные") - с 1946 по 1960 годы;

Е ( "шестидесятники") - с 1961 по 1970 годы;

F ( "семидесяти") - с 1970 до 1 января 1987 года.

В столице заметили немецкий ретроавтомобиль - Mercedes 1973 года выпуска. Спасатели дежурили на нем возле Печерского моста. Помогали водителям, которые не справились с управлением из-за гололеда. Машину передали столичным спасателям еще в 2003 году из Германии. Там его использовали около 30 лет. Автомобиль долго простоял на складе. В Mercedes переделали отсеки, заменили масло, заправили горючим и пустили в работу. На корпусе немца до сих пор сохранились эмблемы и номер телефона немецкой пожарной части.

Сейчас вы читаете новость «Предлагают отменить растаможку отдельных авто». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть