Ексклюзивы
пятница, 25 ноября 2016 06:49

После Нового года машины в Украине могут подешеветь

После Нового года машины в Украине могут подешеветь
Страна

С 1 января 2017 года в Украине могут подешеветь на 20% не только автомобили, но и другие товары, поскольку ожидается отмена НДС.

Соответствующий законопроект №5401 "Об отмене в Украине налога на добавленную стоимость" был зарегистрирован в Верховной Раде 16 ноября 2016 года, а 21-22 ноября направлено на рассмотрение в профильные комитеты.

Об этом пишет "Автоцентр".

Отмена НДС сможет побороть коррупцию и сделает многие товары, в том числе автомобили, дешевле для потребителя на 20%.

В пояснительной записке авторы законопроекта подчеркивают, что поступления в бюджет от НДС все время уменьшаются по сравнению с суммами компенсации.

Итак, этот налог стимулирует коррупцию контролирующих органов.

По словам инициаторов отмены НДС, размеры так называемых "откатов" в период с 2010-го до 2015 года достигали 60% от суммы возврата НДС. В результате около 70% экономики страны находится в тени именно из-за несовершенства налоговой системы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали, где в авто чаще всего прячут контрабанду

Ранее Кабинет министров одобрил законопроект о прекращении действия соглашения с Россией о ликвидации и порядке возврата авиатехники, которая находится на ремонтных предприятиях оборонных ведомств двух стран.

Сейчас вы читаете новость «После Нового года машины в Украине могут подешеветь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи