Ексклюзивы
вторник, 02 июня 2020 15:27

Паника, дрожь и плохая реакция - что мешает водителям-новичкам на дорогах

Паника, дрожь и плохая реакция - что мешает водителям-новичкам на дорогах
За рулем у новачков может начаться паника. Фото: freepik.com

Обычно причиной ДТП у опытных водителей является несоблюдение правил дорожного движения. Тогда как новички могут попасть в аварию из-за стресса.

Что может привести новичка к неприятной ситуации на дороге, рассказал Gazeta.ua автоинструктор Юрий Тобольченко.

Как быстро новички привыкают к авто?

Все это индивидуально. Однако точно до года все плохо чувствуют габариты авто. Не зря новичкам ограничивают на первые 3 года скорость езды до 70 км/ч. Потому что за это период он только начнет привыкать к автомобилю.

Какие участки дороги сложные?

Сложные для новичков - перекрестки. Вот если ехать просто по прямой - то едут уверенно. А когда надо свернуть, пропустить помеху справа, люди "теряются". В таких случаях всегда выдерживайте дистанцию ​​между авто и двигайтесь медленно. Даже если других это будет раздражать, это снизит риск аварии.

Что обычно мешает новичкам на дороге?

У новичков плохо развита скорость реакции, и они не привыкли во время движения принимать необходимые решения. Поэтому увеличивается вероятность попасть в аварийную ситуацию. В вождении важно развить свои умения до автоматизма. Даже при той же парковке. Парковка авто у новичка займет гораздо больше времени, чем у опытного водителя. Также водители забывают соблюдать скоростной режим, дистанцию ​​между авто. Не оценивают дорогу после дождя, которая может покрыться скользкой нефтяной пленкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рубль к гривне: перевели стоимость советских авто на современные деньги

Может стать это поводом для беспокойства?

Единицы выходят из школы и ездят идеально. Просто первое время стоит аккуратно отрабатывать свои навыки.

Сильный ли стресс у новичков за рулем?

Новички за рулем находятся в шоковом состоянии. Могут дрожать не только руки, но и ноги. Но через несколько поездок дрожь проходит, уступая внимательности. Это в идеале, конечно.

Что делать в том случае, если водитель-новичок паникует за рулем?

Главное не кричать. Поскольку у человека возникнет барьер, и он перестанет воспринимать любую информацию. Это очень опасно. Следует относиться спокойно к любой ситуации - хоть аварийной, хоть нет. Говорить с водителем стоит спокойно, однако громко, и не делать резких движений.

За выходные цены автогаза в розничных АЗС выросли на 10-50 коп. Литр топлива подорожал в среднем до 10,38 грн.

Сейчас вы читаете новость «Паника, дрожь и плохая реакция - что мешает водителям-новичкам на дорогах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи