Ексклюзивы
четверг, 01 февраля 2018 16:35

Новые цены на газ и земля в собственности общины - что ждет украинцев с 1 февраля
5

В последний месяц зимы украинцев ждут изменения в различных сферах. Вступают в силу новые требования к качеству продаваемого на заправках автомобильного газа. Для украинского бизнеса откроют 42 рынка для экспорта. Учителя будут проходить переквалификацию, а ОТГ получат в собственность землю.

Gazeta.ua предлагает подборку новостей о главных изменениях для Украинской в ​​феврале.

Переподготовка учителей начальной школы

Стартовала переподготовка учителей начальной школы. Они с 1 сентября нынешнего года будут учить первоклассников. Согласно Закону "Об образовании", с осени 2018-го начнется реформа школы. Она стартует с начальной школы.

Для повышения квалификации учителей будут использовать смешанное обучение. Дистанционный курс, а это 60 учебных часов, будет происходит на бесплатной онлайн-платформе EdEra. Столько же учебных часов продлится очное обучение.

Во время учебы учителей знакомят с образовательной реформой и Государственным стандартом начального образования. Педагогов ознакомят с современными методиками преподавания и управления классом, научат методикам интегрированного обучения. Учителя прослушают курс, посвященный инклюзии и основам нейропсихологии.

Дистанционный курс на онлайн-платформе учителя должны пройти до конца мая. После его окончания получат электронный сертификат. Он - обязателен для учителей.

С 15 февраля по 6 марта для учителей проведут первую установочные очную сессию. В апреле - вторую. В мае-июне - третью.

Обучение учителей начальных классов засчитываться как повышение квалификации. После этого их допустят к обучению первоклассников Новой украинской школы.

Передача земли в собственность громады

Началась передача земли за пределами населенных пунктов в собственность объединенных территориальных громад. Такая инвентаризация продлится до конца 2018-го. Проекты отвода будет финансировать государство. Кабмин одобрил соответствующий законопроект еще в сентябре прошлого года.

Сейчас ОТГ управляют своей территорию только в пределах населенных пунктов. За их пределами землей, которая должна принадлежать громадам, управляет государство.

Механизм состоит из четырех этапов: ходатайство ОТГ в соответствующее главное управление Держгеокадастру, инвентаризация земель, регистрация земельных участков в кадастре и передача земель в коммунальную собственность. За процессом можно следить на специальном портале otg.land.gov.ua.

Сейчас в Украине 665 ОТГ. На их территориях 759 тыс. Га сельскохозяйственных земель принадлежат государству. Именно их передадут в коммунальную собственность.

Автор: racurs
 

Уменьшение цены на газ для промышленности

С октября 2015 года отменили государственное регулирование цен на газ для потребителей, кроме населения и теплокоммунэнерго для нужд населения. Сейчас на рынке складываются такие условия, что Нафтогаз может предложить промышленности выгодную цену за топливо. Нафтогаз снизил цены для промышленности почти на 6%. Это - 577,2 грн.

Минимальная цена за 1 тыс. куб. м газа, который отпускают на условиях предоплаты, теперь составит 9195,6 грн/куб. м в месяц. Это актуально для потребителей, которые в месяц закупают более 50 тыс. куб.м голубого топлива. Для других покупателей цена снизится на 591,6 грн - до 10732,2 грн за 1 тыс. куб. м.

Пока такое уменьшение тарифов на прямую не касается населения.

"Снижение стоимости газа для промышленных потребителей будет способствовать снижению цен и на другие группы товаров. В первую очередь это коснется продукты питания на 3 процента. Но произойдет это не раньше 1 апреля 2018 ", - говорит эксперт в сфере энергетики, советник Министра энергетики и угольной промышленности Украины Максим Белявский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Успешные реформы энергорынка позволят снизить коммунальные тарифы - нардеп

Расширенный доступ к рынкам 42 стран

Сегодня Украина стала участником Региональной конвенции Пан-Евро-Мед. Ее разработал ЕС для сотрудничества со своими торговыми партнерами. Она объединяет страны ЕС, ЕАСТ, Турцию, Албанию, Боснию и Герцеговину, Македонию, Сербию, Черногорию, Алжир, Египет, Израиль, Иорданию, Ливан, Марокко, Палестину, Сирию, Тунис, Фарерские острова, Молдову.

Автор: Министерство экономического развития и торговли
 

Доля украинского экспорта в страны-участницы Пан-Евро-Мед сейчас составляет более 50%. 40% - это экспорт в страны ЕС. 5,6% - в Турцию, 4,2% - в Египет. Конвенция упрощает для украинского бизнеса условия торговли.

Автор: Министерство экономического развития и торговли
 

Увеличится экспорт не только в Европейский Союз, но и на рынки третьих стран, с которыми заключены соглашения о свободной торговле. Это - страны Европейской ассоциации свободной торговли (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцарская конфедерация), Черногория, Молдова и Македония.

Новые требования к качеству автогаза

Вступают в силу новые требования к качеству продаваемого на заправках автогаза. Приняли новый государственный стандарт. До сих пор качество топлива определяли советским ГОСТом.

Сейчас 75% газа на украинских АЗС - это импорт. Его везут из России, Беларуси и Казахстана. Новым стандартам соответствует только белорусское топливо. Казахский газ не проходит по октановым числом и давления насыщенных паров. В российском - проблемы с содержанием серы и свободной воды.

Автор: news.eizvestia.com
 

Новый стандарт должен приблизить украинское законодательство нормативам Европейского союза.

Новый стандарт устанавливает четыре принципиальные критерии:

- два качественных параметра: октановое число и наличие свободной воды (не допускается)

- для окружающей среды - содержание серы;

- для техногенной безопасности - давление насыщенных паров.

Газ на заправках будут проверять Госэкоинспекция и Госпотребинспекция. Они имеют право остановить работу АЗС или изъять топливо из оборота.

Самая большая проблема украинских заправок даже не это, а является отсутствие необходимых мощностей для "доводки" газа в нужной кондиции. К "новому" стандарта успели подготовиться на таких автозаправочных станциях, как БРСМ-Нафта, KLO и WOG.

"На цену газа нововведение никак не повлияет. Ничего пока не грозит тем, кто не подготовился. Документально никак не прописана ответственность за несоответствие новым стандартом", говорит финансовый директор сети АЗС KLO Игорь Чернявский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине начал действовать новый стандарт качества автогаза

Таможню переводят на "единое окно"

На украинских таможнях начали использовать принцип "единого окна". Это единая электронная система обмена данными. Здесь различные службы контроля и таможни в автоматическом режиме смогут обмениваться информацией о грузе, который проходит через границу, и о результатах его контроля.

Кабмин принял решение о введении "единого окна в ноябре прошлого года. Это - единственный способ борьбы с коррупцией на таможенных постах.

"Сейчас мы вынуждены заходить в кабинет к ветеринарному инспектору, затем к санитарному инспектору, затем к таможенника и так далее. Они себя очень уважают. Ни один подпись не обходится декларанту бесплатно. А нужно, чтобы я мог отдать документы в одном окне, а забрать через 2 часа на другом. Но чтобы было точно известно, что это будет 2 часа и никто не будет задавать лишних вопросов, если документы в порядке ", - говорит представитель Ассоциации международных автомобильных перевозчиков в Одесской и Николаевской областях Дмитрий Сергиенко.

Автор: gordonua
 

Изменение предусматривает уменьшение количества сканируемых документов. Время для осмотра товаров уменьшат с 24 ч. до 12 ч.

"Обязательное применение порядке информационного обмена по принципу "единого окна" поставит в равные условия бизнес, который пользуется и не пользуется системой. Это обеспечит проведение государственных контролей не "на бумаге", а на самом деле, и позволит оценить работу государственных органов и таможни в части времени выполнения соответствующих формальностей ", - говорят в Министерстве финансов.

МВФ предлагает увеличивать зарплаты украинцам только в соответствии с ростом производительности труда. Иначе высокие темпы роста выплат негативно повлияют на экономику страны. Кабмин по итогам первого квартала 2018 рассмотрит возможность повышения минимальной зарплаты в стране до 4200 грн.

Сейчас вы читаете новость «Новые цены на газ и земля в собственности общины - что ждет украинцев с 1 февраля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи