Ексклюзивы
пятница, 26 июня 2020 13:10

Какие основные ошибки допускают водители при оплате штрафа

Какие основные ошибки допускают водители при оплате штрафа
Почему штраф можно так и не оплатить. Фото: tvoemisto.tv

Каждый водитель сталкивается с проблемой оплаты штрафов, которую можно описать фразой "оплачен - не значит погашен". Это означает, что каждый второй-третий штраф попадает в статус непогашенных. Только за прошлый год по данным Национальной полиции объём неоплаченных в срок штрафов составил 200 млн грн. Это около 40% от суммы, всех выписанных взысканий за нарушения ПДД.

Возникновение проблемы связано с операционными ошибками сервиса Штрафы UA. Из-за сложного процесса оплаты и изменений в процедурах, особенностях работы финансовых учреждений и человеческого фактора деньги и время оказываются потраченными, а штраф числится непогашенным, сообщили в UaInfo.

Предлагаем ознакомиться с основными ошибками, из-за которых штраф будет считаться неоплаченным.

1. Некорректно введены реквизиты или данные или неправильно сформировано назначение платежа. Как результат, ваши деньги могут уйти не туда, либо платеж не распознается автоматически системой в полиции. Эта распространенная ошибка может стоить недели времени для разбирательства в исполнительной службе и затем в финансовом учреждении, где был произведен платеж.

2. Утеряна или выброшена квитанция об оплате.В этом случае необходимо вспомнить в каком именно месте была произведена оплата и когда. Нужно обратиться в это отделение и попросить продублировать квитанцию. Если же вы не вспомните, где происходила оплата, штраф придется оплачивать повторно.

3. Оплата, проведенная в последние дни установленного срока. Так как транзакция в банке может занять около 3 дней, ваша оплата будет просрочена, а сума соответственно удвоится.

4. Факт погашения просроченного штрафа в Государственной исполнительной службе не обязательно заметят в Управлении патрульной полиции. У этих структур разные реестры, которые на данный момент не синхронизированы на 100%. Так что оплаченный штраф может продолжать числиться за вами неопределённое время.

5. Даже при успешной оплате штрафа за вами может висеть его "двойник", о котором вы даже не догадываетесь. Дублирование нередкое явление. Из-за проблем с интернетом при формировании постановления на месте нарушения ПДД патрульный может нажать несколько раз на кнопку на своём планшете.

Выполняя оплату штрафа через специализированные онлайн сервисы, которые интегрированы с реестром МВД, такие ситуации исключены, так как позволяют получать актуальный статус штрафа.

Если вы оказались в ситуации, когда после оплаты штраф числится в системе за вами, необходимо взять документы об оплате и лично отправиться в отдел административной практики управления патрульной полиции или Государственную исполнительную службу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему "письма счастья" приходят бывшим владельцам авто и что делать после получения

Министерство внутренних дел намерено инициировать повышение штрафов за превышение скорости. Об этом сказал заместитель главы МВД Антон Геращенко, передает "РБК-Украина".

"Если человек превысил до 50 км/ч, то в течение 10 дней он должен заплатить 127,5 гривни, если более 50 км/ч – 510 гривен. Мы подготовили законопроект, чтобы цифра была значительно большей, 3400 гривен для тех, кто превысил на более чем 50 км/ч", – сказал он.

Сейчас вы читаете новость «Какие основные ошибки допускают водители при оплате штрафа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть