Ексклюзивы
вторник, 19 мая 2020 12:56

Как действовать, если остановила полиция: советы автоюриста

Как действовать, если остановила полиция: советы автоюриста
В случае остановки авто полицейским водитель имеет полное право не покидать машины Фото: Hotline.finance

В случае остановки транспортного средства водителю необходимо включать аварийную световую сигнализацию. В свою очередь полицейский обязан подойти к водителю, назвать должность, специальное звание, фамилию и причину остановки, - говорит Gazeta.ua автоюрист Владимир Караваев. Рассказывает о том, как поступать при остановке автомобиля полицией и что имеют право требовать патрульные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда заработают камеры видеофиксации нарушений ПДД

Все ли водители знают о своих правах в соответствующей ситуации?

В Украине существует официально утвержденная программа подготовки водителей. Она состоит из шести разделов. Один из них - основы права. Очень часто автошколы не имеют специалистов, которые могли бы объяснить своим ученикам эти важные принципы. Они просят будущих водителей самостоятельно узнать об этих правилах. Сейчас существует всего два вопроса по соответствующей теме, на которые нужно ответить во время теоретического экзамена. Таким образом, основам права практически не уделяют внимания. Именно поэтому водители, особенно начинающие, вообще не владеют ситуацией, когда их останавливает полиция, ведь элементарно не знают своих прав.

Какие основания для остановки автомобиля?

Согласно закону Украины "О Национальной полиции" есть их четкий перечень. Самое распространенное - это нарушение правил дорожного движения. Также, если заметны признаки неисправности авто, машина находится в розыске, груз угрожает другим участникам дорожного движения, автомобиль имеет иностранную регистрацию, водитель или его пассажиры стали свидетелями ДТП, машина оборудована неразрешенными световыми или звуковыми устройствами, на дороге, по которой движется авто, ограничено движение и если транспортное средство, его пассажиры или водитель имеют отношение к административному или уголовному правонарушению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Растаможка авто с еврономерами может стать доступнее

Нужно ли водителю покидать свой автомобиль?

Нередко можно услышать, что полицейские требуют выходить из машины и в случае неподчинения применяют 185 статью - "Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского". Однако правоохранители опускают тот момент, что ни в одном украинском законе не указано, что водитель вынужден покидать свой автомобиль, если этого потребует полиция. Поэтому такое требование можно не выполнять. Молодым водителям следует помнить, что согласно статье 19 Конституции Украины никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством. Поэтому в случае остановки можно требовать у полицейского обосновывать и доказывать, что каждая его просьба - законная.

Нужно ли давать полицейскому права?

Еще во времена ГАИ водители обязаны были это делать. Со своей стороны инспекторы забирали документы и максимально долго держали их у себя. Таким образом, они включали механизм вымогательства. Ведь без удостоверения или техпаспорта никуда ехать нельзя. Теперь водитель может просто предъявить их наличие. Передавать документы должны только водители, которые перевозят грузы и только в местах габаритно-весового контроля. Однако сейчас снова пытаются восстановить старую норму, которая действовала в период госавтоинспекции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Авто, как у Джокера, капсула и самолет: показали 5 необычных автомобилей, которые можно приобрести онлайн

Когда полицейский имеет право составлять протокол?

У представителя правоохранительных органов есть два процессуальных действия. Первое, когда речь идет о штрафе. В этом случае нарушение на месте рассматривает сам полицейский и выписывает только постановление. Если водитель с этим решением не согласен, то полицейский обязан составить протокол. После он должен отправить протокол по месту жительства водителя.

Второе, если водителя хотят лишить права управления транспортным средством. Тогда составляют исключительно протокол. В нем фиксируют события со стороны полицейского. Однако это не является доказательством вины водителя. Затем дело передается в суд. Важно, чтобы в момент составления этого протокола водитель также письменно изложил в нем свою точку зрения на событие, из-за которого у него хотят забрать права. Свое изложение ситуации можно написать на любом листе бумаги. Но в протоколе обязательно указать "Добавляю непризнание или объяснение" и количество страниц, на которых водитель описал событие. Полицейский обязан отправить эти страницы вместе с протоколом.

Нужны ли свидетели, если автомобиль останавливает полиция?

Во время составления протокола водитель действительно вправе указать, что есть очевидцы, которые могут подтвердить его слова. Обязательно нужно вписывать данные свидетелей, чтобы при желании суд смог вызвать и послушать их версию произошедшего. Свидетелем может стать любой пассажир, который находится в транспортном средстве. Также водители других машин или обычные прохожие. Дополнительно можно делать аудио или видеозапись. Об их наличии также нужно указывать в протоколе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Попасть в сервисные центры МВД в ближайшие недели не удастся

Полицейский имеет право просить водителя выйти из автомобиля только в нескольких случаях. С целью устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов. Если имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения. Когда водитель или пассажиры подозреваются в совершении преступления. Если необходимо участие водителя в оформлении документов или предоставлении помощи другим участникам дорожного движения.

Сейчас вы читаете новость «Как действовать, если остановила полиция: советы автоюриста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи