Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2018 18:30

Дополнительный финансовый давление - екперт относительно растаможивания б/у авто авто

Дополнительный финансовый давление - екперт относительно растаможивания б/у авто авто
Это мнение отдельного депутата, - Олег Омельницкий

К законопроектам, которые упрощают растаможку применяемых авто предложили более 150 поправок. Член комитета по вопросам налоговой политики Николай Фролов заявил, что Верховная Рада не примет поправку к законопроекту №8487. Поправка касается налога на б/у авто старше 5 лет.

- Это мнение отдельного депутата. Их более четырехсот. Каждый имеет свое мнение и не может отвечать за всю Верховную Раду. Только голосования в сессионном зале показывает истинное отношение правительства к определенному закону или правке, - говорит говорит Gazeta.ua автомобильный эксперт и руководитель компании "Автоконсалтинг" Олег Омельницкий. Он рассказал о вероятности принятия законопроектов, упрощающий растаможку применяемых авто.

Законопроекты о растаможивании евроблях приняли в первом чтении. Какова вероятность, что примут во втором?

- Это зависит от желания депутатов решить вопрос. Правящей коалиции выгодно сдерживать принятие этого законопроекта. После предусмотрено снижение акцизов. То есть уменьшение поступлений в бюджет.

Кому выгодно принятие этих законопроектов?

- Только для государства. Дополнительные средства для бюджета. Слышим популистские лозунг: "Давайте уменьшить налог и все будет в порядке". Но мы получим увеличение количества старых машин. Разрушим рынок новых автомобилей. Снижение акцизного сбора лоббируют владельцы нерастаможенных авто. Говорят, что налоговое давление слишком высок. Это политическая игра.

Следует учитывать, что этот налог уже существовал

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Содержит специальную лазерную отметку - эксперт рассказал, как фиксировать нарушителей на дороге

Какой шанс, что пункт в отдельный налог на все транспортные средства старше 5 лет, все-таки примут?

- Следует учитывать, что этот налог уже существовал. Его отменили и заменили увеличенным акцизом на топливо. То есть налог содержится в стоимости топлива. Но Эго не платят владельцы электромобилей. НЕ вносят финансовой ответственности за содержание дорог, инфраструктуры. Поэтому рано или поздно к идее транспортного налога депутаты вернутся.

Если правку утвердят, что она даст?

- Для государства. Для владельца авто - никакой пользы. Это дополнительный финансовый давление. Автомобили у нас слишком дорогие. Поэтому трудно комментировать и что-то говорит, потому что не понятна сама цель этого налога. В странах Евросоюза подобные налоги существуют давно. Например, в Германии он деференцирован. В зависимости от возраста и экологического класса растет.

Что вообще ждет рынок бы авто с нового года?

- Во-первых, так называемый льготный акциз на авто с иностранной регистрацией действует до конца этого года. Сейчас каждый месяц рекордное количество ввоза евроблях. Рынок стал больше, чем рынок новых авто. Если не примут снижение акциза, как предлагается в законопроектах № 8487 и №8488, рынок б/у автомобилей будет уменьшаться.

В Украине растаможка автомобилей с иностранными номерами может стать доступным. Сколько будет стоить б / у автомобиль, если депутаты Верховной Рады утвердят "законопроекты Нины Южанина" 8487 и 8488. Согласно предложениям Южанина, базовая ставка на автомобиль с бензиновым двигателем составит 50 евро, а с дизельным - на 25 евро больше. Иметь свой коэффициент. Для новых и авто, которые были сделаны не позднее 1 года, коэффициент составит единицу. Кроме акциза, нужно будет заплатить еще НДС, налог на ввоз и налог в Пенсионный фонд.

Сейчас вы читаете новость «Дополнительный финансовый давление - екперт относительно растаможивания б/у авто авто». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть