Ексклюзивы
четверг, 27 сентября 2018 17:41

Где эвакуатор: показали "действие" нового закона
7

Сегодня начал действовать новый закон о парковке. Документ 30 марта подписал президент Петр Порошенко.

Несмотря на то, что у власти было 9 месяцев на подготовку, ничего не изменилось. На центральных улицах Киева не нашли эвакуаторов. Экипажей полиции и парковочных инспекторов за работой также не заметили, передает "Авто 24".

Университет им. Т. Шевченко. Парковка в два ряда, неуплата за парковку. Фото: auto.24tv.ua
Бульвар Т. Шевченко. Стоянка на пешеходном переходе. Фото: auto.24tv.ua
Ул. Крещатик. Стоянка на остановке общественного транспорта. Фото: auto.24tv.ua
Бессарабская площадь. "Запрещенный" законом парковщик помогает поставить машину и собирает за это деньги. Фото: auto.24tv.ua
тадион "Олимпийский". Парковка в 4 ряда. Фото: auto.24tv.ua

На утреннем заседании Киевсовета мэр столицы Виталий Кличко фактически признал, что киевская власть не начала наводить порядок на улицах города в первый день действия нового закона. Оправдывался тем, что обязательным условием воплощения положений закона является фото- и видеофиксация нарушений. Однако до сих пор не утверждены стандарты технических средств, которые должны фиксировать эти нарушения.

"Как вы знаете, сегодня вступил в силу новый закон о парковке. Точнее, должен был вступить. Почему должен? Ибо до сих пор не принята подзаконная база для его реализации", - говорит Кличко. - "Мы обращались и сейчас обращаемся и к Министерству внутренних дел, и в центр стандартизации и метрологии безотлагательно определить все необходимые средства и механизмы работы. В том, что зависит от города - мы все делаем".

По новому закону предусмотрено три режима привлечения водителя к ответственности. Первый - с помощью общения между стражем и нарушителем, анализа документов и составления протокола. Второй - в Украине наконец появится автофиксация правонарушений. Данные с видеокамер будут поступать в полицейский участок. Третий - полицейские и инспекторы на парковке получили право в ручном режиме фиксировать факт правонарушения с помощью видеокамер, которые ведут запись места, времени и даты ДТП или правил парковки при отсутствии водителя.

Сейчас вы читаете новость «Где эвакуатор: показали "действие" нового закона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть