Ексклюзивы
среда, 15 августа 2012 09:36

Азаров пиарится среди автомобилистов - эксперт

Азаров пиарится среди автомобилистов - эксперт
Эксперт: люди правил не придерживаются даже элементарных вещах. Фото: orbita.dn.ua

Предложенная премьер-министром Николаем Азаровым информационная система, которая бы показывала, во сколько аварий попали выпускники каждой украинской автошколы, не даст результатов.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал один из руководителей общественного объединения "Дорожный контроль" Алексей Кириенко.

По его словам, нужно начинать с изменения программы обучения в автошколах.

"Сейчас ученик автошколы должен проехать всего 36 часов. Это очень мало. Для того, чтобы выработать навыки управления машиной, надо хотя бы 70 часов. Нужно повысить требования к инструкторам. Эти люди должны быть не просто водителями, а грамотно обучать человека. Моя знакомая недавно закончила автошколу. Она поменяла 5 инструкторов. Один был очень нервный и кричал на нее, другой ничего не мог объяснить, третий постоянно опаздывал, и она каждый раз проезжала на 20 минут меньше. Обучение в автошколах должно быть комплексным, ученик должен научиться и парковаться, и перестраиваться в другой ряд на скорости", - отметил он.

Эксперт подчеркнул, что аварийность зависит не только от автошкол: причиной многих дорожно-транспортных происшествий являются некачественные узкие дороги, которые не рассчитаны на такое количество транспорта, как сейчас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Производство автомобилей в Украине за год упало на треть

"Даже если статистика по аварийности среди выпускников автошкол будет показывать правдивые результаты, она не сможет быть объективной оценкой качества автошколы. В тех автошколах, где учится более молодые, будет большая аварийность. 18-летние и 20-летние любят дать жару, превысить где-то скорость. Поэтому и в аварии попадали и будут попадать чаще. Люди, которые учатся ездить в 50 лет, также часто попадают в ДТП, у них притуплена реакция", - рассказал Кириенко.

По его мнению, одной из крупнейших причин аварийности на дорогах является то, что ГАИ продает водительские удостоверения.

"Оно стоит 600 долларов в Киеве. Человек, даже не имеет представления о работе автомобиля и обучение в автошколе покупает - создает аварии. Я по Киеву вижу множество машин с неправильно наклеенной буквой "У". Это значит, что люди правил не придерживаются даже в элементарных вещах, потому что не знают их. Часто вижу по две-три буквы "У" сзади. Таких объезжаю десятой дорогой. Потому этими наклейками они показывают, что совсем не умеют ездить. А Азаров последнее время очень часто вспоминает о дорожном движении и соблюдения правил. Он знает, что в Украине более 10 миллионов автомобилистов, поэтому хочет таким популистскими заявлениями поднять перед выборами рейтинг Партии регионов", - считает Кириенко.

Сейчас трехмесячное обучение в столичных автошколах стоит от 2500 грн. За бензин еще нужно доплатить 500 грн и 200 грн за пластик для изготовления удостоверения.

Напомним, на заседании Кабинета министров 8 августа Азаров предложил создать информационную систему, которая бы показывала, во сколько аварий попали выпускники каждой украинской автошкол.

Сейчас вы читаете новость «Азаров пиарится среди автомобилистов - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть