Ексклюзивы
среда, 08 августа 2012 11:09

Азаров хочет усилить требования к экзаменам на водительские права

Азаров хочет усилить требования к экзаменам на водительские права
Николай Азаров высказался за повышение критериев аккредитации автошкол. Фото: kmu.gov.ua

В Украине необходимо повысить требования к качеству подготовки водителей, а также к экзаменам на получение водительского удостоверения.

Об этом сегодня во время заседания Кабинета министров заявил премьер-министр Николай Азаров.

В частности, он высказался за повышение критериев аккредитации автошкол.

По его словам, вопрос о безопасности дорожного движения необходимо решать на уровне правительства.

"В Украине ежегодно продается уже более 200 тысяч новых автомобилей. У нас более 170 тысяч километров автодорог. Украина является мощным автотранспортным коридором с востока на запад и с юга на север. Поэтому безопасность на дорогах должно стать отдельным направлением государственной политики. Нам нельзя мириться с тем состоянием, которое сейчас есть на наших дорогах. В I полугодии текущего года количество дорожно-транспортных происшествий, которые привели к смерти людей, составляла 12,5 тысячи. Экономические потери Украины от ДТП, по оценкам Всемирного банка, составляют 5 миллиардов долларов. Львиная их доля связана именно с травматизмом и инвалидностью вследствие аварий", - рассказал Азаров.

Премьер проинформировал, что на сегодняшнем заседании правительство проанализирует причины такого положения на дорогах, сделает выводы и примет необходимые решения.

"Почему в нашей стране автодороги настолько опасны? Конечно, все начинается с того, кто садится за руль - насколько человек подготовлен быть умелым и дисциплинированным участником дорожного движения, насколько принципиально оценивают ее подготовку во время экзаменов. Чтобы не было так, как говорят в народе: машину купил, права купил, а ездить не купил", - отметил он.

Глава правительства считает, что на дорогах должен царить закон и равное отношение ко всем участникам движения.

"Высокопоставленные чиновники или так называемые мажоры, которые считают себя неприкосновенными или особыми за рулем, должны ходить пешком. Я требую, чтобы за злостные нарушения правил дорожного движения никому никаких поблажек не было", - подчеркнул Азаров.

Сейчас вы читаете новость «Азаров хочет усилить требования к экзаменам на водительские права». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть