Ексклюзивы
воскресенье, 26 марта 2017 15:22

Ямы на дороге: как водителю возместить убытки

Ямы на дороге: как водителю возместить убытки
Що робити, коли яма на дорозі пошкодила авто

20 марта в Киеве на проспекте Космонавта Комарова рядом с корпусом Национального авиационного университета в яму на дороге "влетели" сразу пять автомобилей. Это были иномарки: Volkswagen Golf, Fiat, KIA, Toyota и Ford. Повреждения во всех похожи: пробита резина на передних колесах, поврежденные диски или пороги авто.

Обнаружили, что "заплата", которую коммунальщики заремонтувалы, превратилась в 13-см прямоугольный выступ.

За поврежденное авто на дорогах из ямы водитель имеет право судиться с дорожными службами.

"Нужно сначала вызвать полицию. Затем обратить внимание инспекторов на дефекты дороги, которые привели к аварии. Надо обязательно требовать, чтобы полиция измерили размеры ямы, вызвала представителей соответствующей дорожной службы. Правоохранители должны составить админпротокол не в отношении водителя, а по самое ответственного должностного лица той организации. когда этот протокол рассмотрят в суде, тогда можно подавать иск о возмещении. Другое дело, когда в результате ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог пострадал человек. тогда открывают кри ьне производства. Также компенсировать повреждения могут некоторые страховые компании. Но надо знать условия своего КАСКО, предусмотрена там компенсация за повреждения на дороге ", - говорит Gazeta.ua автоюрист Вадим Володарский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Придумали, как заставить водителей тормозить перед "лежачими полицейскими"

Но требование компенсации - дело трудное и хлопотное.

"Полиция в таких случаях старается составить протокол на самого водителя за совершение ДТП по статье 124 Кодекса об административных правонарушениях. Инспекторы обычно трактуют такие аварии, водитель не успел объехать яму или затормозить, потому что ехал на опасной скорости. Поэтому многие и не оформляет ДТП, а ремонт машины за свой счет, потому что их могут лишить прав вождения до года. за мою практику были единичные случаи, когда компенсировали за повреждения на дороге. Это были ДТП с большим размером ущерба - например, когда из-за состояния дорог маш на попала в аварию и была практически уничтожена ", - рассказывает Вадим Володарский.

Ранее Gazeta.ua писала о том, что надо знать об "аварийной ситуации", чтобы не иметь проблем.

Сейчас вы читаете новость «Ямы на дороге: как водителю возместить убытки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи